02.11 - 19:48

В чем опасность анаэробной гангрены


 

Иногда течение раневого процесса проходит не совсем гладко, а осложняется из-за того, что в рану попадает инфекция. Если причиной становятся микробы, которые размножаются без доступа кислорода, то образуется анаэробная или газовая гангрена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

У этого заболевания есть еще другие названия: госпитальная гангрена, бронзовая или голубая рожа, антонов огонь. Чаще всего возбудителями являются бактерии рода клостридий, обитающие в уличной пыли и почве. Бывает, что гангрена вызывается несколькими возбудителями, иногда вместе с анаэробами там присутствуют гноеродные бактерии.

Предрасположены к газовой гангрене раны, которые загрязнены землей, а также те, которые имеют раневые карманы и участки омертвевшей ткани. Возбудители, внедрившись в рану, быстро развиваются, их токсины приводят к тяжелой интоксикации и вызывают нарушение функций жизненно важных органов. Под воздействием анаэробов происходит быстрое развитие отеков и образование газов. Кровеносные и лимфатические сосуды сдавливаются, в результате нарушения кровообращения ткани омертвляются. Анаэробы в мертвых тканях продолжают интенсивно размножаться, что приводит к ухудшению состояния.

Симптомы гангрены
Инкубационный период анаэробной гангрены длится от одного до семи дней. Иногда встречаются молниеносные формы, когда болезнь развивается уже в первые часы после ранения. Клинические проявления разнообразны и зависят от вида и вирулентности вызвавших гангрену анаэробов, а также от обширности процесса. Немаловажное значение имеет сопротивляемость организма, степень его интоксикации и такие отягощающие факторы, как шок, кровопотеря, истощение. Местные и общие проявления анаэробной гангрены зависят от ее формы (отечная, флегмонозная, эмфизематозная, смешанная). Ранние симптомы – боль и чувство распирания в ране, ощущение тесноты повязки.

Интоксикация организма проявляется учащением пульса и дыхания, повышенной температурой, апатичностью и вялостью, заторможенностью, иногда бывает, наоборот, возбуждение, говорливость и беспокойство. Один из характерных симптомов: гнилостный, неприятный запах экссудата. Во время осмотра раны отмечаются отек и бледность кожи, видны сине-багровые пятна. Наблюдается наличие газа в клетчатке, которое определяется пальпацией или стетоскопом. Газ в тканях хорошо просматривается на рентгенограммах.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua