01.11 - 20:08

При шизофрении тестостерон играет двойственную роль


 

Медики, изучающие шизофрению, обратили внимание на гормон, не часто попадающий в поле интересов психиатров. Сообщение о связи тестостерона и шизофрении было сделано австралийскими учеными на заседании Международного конгресса по изучению шизофрении, проходившего 21-25 апреля в США.

С одной стороны, тестостерон, как выяснили исследователи, увеличивает чувствительность мозга к дофамину, нейромедиатору, повышенная активность которого наблюдается при шизофрении.

С другой стороны, высокий уровень тестостерона у больных шизофренией наблюдался одновременно с улучшением когнитивных функций, в частности, памяти и скорости реакции.

При этом у шизофреников с низким уровнем тестостерона память, речь, скорость принятия решения были хуже. У здоровых людей подобной взаимосвязи выявлено не было, из чего следует, что у больных шизофренией тестостерон каким-то особенным образом влияет на работу мозга.

Каким именно образом это происходит, и что несет повышенный тестостерон психике – вред или пользу – ответы на эти вопросы должны дать дальнейшие исследования.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua