01.11 - 23:32

Бактериальные инфекции у беременных увеличивают риск рождения ребенка с аутизмом


 

Ученые из отдела исследований медицинского консорциума Kaiser Permanente (Калифорния, США) сообщают о новом открытии, опубликованном в журнале «Аутизм и нарушения развития». Они пришли к выводу, что больничные инфекции, влияющие на женщину во время беременности, связаны с более высоким риском расстройств аутистического спектра (РАС) у будущего ребенка.

Для подтверждения своей теории исследователи использовали данные 407 детей с аутизмом и 2075 детей, не страдающих этим расстройством. Дети родились между 1995 и 1999 годами и являлись участниками программы здоровья Kaiser Permanente не менее 2 лет после рождения.
Автор исследования, доктор Лиза Кроэн, заявила, что инфекции, диагностированные в больничных условиях, были более распространены среди женщин, имеющих детей с аутистическим расстройством. Доктор объяснила, что хотя большинство инфекций у беременных женщин являются общими, многие из них не были связаны с повышенным риском аутизма для ребенка.

Только бактериальные инфекции, диагностированные в больнице, были связаны с повышенным риском развития аутизма у детей. Инфекцию, как правило, диагностировали во время пребывания беременной женщины в больнице, во втором триместре беременности. В результате было зафиксировано трехкратное увеличение количества детей с аутистическим расстройством. Доктор Оуссени Зербо утверждает, что инфекции, диагностированные в стационарных условиях, могут быть достаточно тяжелыми и опасными, в результате чего повышается риск развития РАС у ребенка.

Пока неясно, как инфекция у матери влияет на риск развития детского аутизма. На основании опытов на животных ученые предполагают, что этот факт, возможно, меняет реакцию иммунной системы будущей матери на инфекции в целом. Такая реакция может помешать нормальному развитию мозга у плода. Например, недавнее исследование на грызунах показало, что вирусная инфекция нарушает развитие нервной системы у потомства, увеличивая риск аутизма.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua