30.10 - 13:48

Дефицит витамина D увеличивает риск пневмонии


 

Исследователи из Университета восточной Финляндии выявили связь между низким уровнем витамина D и пневмонией. Люди с дефицитом этого витамина заболевают пневмонией в 2,5 раза чаще, чем люди с высоким уровнем витамина D, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Материалом для исследования стали истории болезни 1421 человек (в возрасте 53-73 года), проживающих в восточной Финляндии. В 1998-2001 гг. у них была взята кровь для измерения уровня витамина D. Эти данные были сопоставлены со сведениями о заболеваемости пневмонией в 1998-2001 гг. Результаты показали, что чаще болели те, у кого было недостаточно витамина D.

Ранее проводившиеся исследования доказали связь между дефицитом витамина D и ослаблением иммунитета, что приводит к респираторным инфекционным заболеваниям, так называемым «простудам».

Для жителей северных стран проблема дефицита витамина D актуальна по географическим причинам. Зимой из-за недостатка солнечного света уровень витамина снижается. Поэтому в Финляндии лицам старше 60 лет рекомендуется ежедневный прием 20 мкг этого важного вещества.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua