30.10 - 18:08

Стратегия лечения псориаза


 

Псориаз называют еще чешуйчатым лишаем. Это заболевание чаще всего длится годами, то есть в хронической форме с периодическими обострениями. Болезнь характеризуется сыпью, покрытой чешуйками. Причины появления псориаза еще недостаточно изучены. Существует несколько теорий: неврогенная, вирусная и наследственная.  

Симптомы и течение псориаза
На теле больного появляются элементы сыпи, которые имеют тенденцию к росту и могут достигать размера ладони. Из-за слияния папул могут образоваться большие бляшки и обширные участки поражения различных очертаний. На поверхности при поскабливании возникает шелушение, и появляются чешуйки серебристого цвета, напоминающие растертый стеарин.

Чаще всего сыпь локализуется на разгибательной поверхности конечностей, на локтях и коленях, на волосистой части головы. Реже сыпь проявляется в межъягодичной и паховых складках, подмышечных ямках, на подошвах и ладонях. При псориазе часто встречается поражение ногтей.
Иногда сыпь может через несколько месяцев исчезнуть бесследно. На теле остаются только отдельные очаги – чаще всего на локтях и коленях. У некоторых больных сыпь существует продолжительное время. Высыпания могут сопровождаться ревматоидными болями, припухлостью суставов. Такой псориаз называют артропатическим. Он часто приводит к инвалидности.

Течение псориаза делят на три стадии: прогрессирующая, стационарная и регрессирующая. У большинства больных заболевание протекает в легкой форме: общее самочувствие не нарушается, сыпь полностью исчезает или наступает длительная ремиссия. У некоторых больных сыпь быстро распространяется по всему телу, вовлекая весь кожный покров. Общее состояние нарушается, поднимается температура, появляется зуд, возникает бессонница и невротические расстройства. Болезнь при этом затягивается на долгие годы.

Лечение псориаза
При подозрении на псориаз нужно обратиться к квалифицированному врачу, тщательно обследоваться и пройти курс лечения. Распознавание данной болезни обычно не представляет затруднений. Лечение псориаза должно быть длительным и комплексным.
В комплекс лечения входит медикаментозная терапия, которую проводят под контролем дерматолога. Существуют такие новые методы, как экстракорпоральная гемокоррекция, фотоферез, а также экстракорпоральная фармакотерапия, криоаферез, цитаферезы.

У каждого из этих методов есть свои показания и критерии эффективности. Например, экстракорпоральная гемокоррекция или гравитационная хирургия крови – это современное направление медицины. Метод основан на изменении свойств компонентов крови больного и удаления патологических субстанций, которые вызывают и поддерживают болезнь. Его использование позволяет уменьшить кожные высыпания и добиться улучшения состояния пациентов.
Фотоферез проводят с помощью специальных приборов. Их действие основано на заборе крови у пациентов, которую затем разделяют. Плазму и эритроциты возвращают больным сразу, а лейкоциты обрабатывают фотосенсибилизирующим препаратом, активируют УФА излучением и затем вводят назад в кровоток.

Кроме методов общего воздействия на организм,  применяют другие способы лечения, которые относятся к  местной терапии. Существуют разнообразные мази и кремы. Можно использовать салициловую, солидоловую, ихтиоловую мази, крем синалар. Благоприятный результат приносит применение витаминов А и В12. В лечении также используют антигистаминные и седативные препараты, средства для повышения иммунитета. Вне обострений показано курортное лечение: радоновые и сероводородные источники, морские купания.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua