28.10 - 17:08

Контроль окисления липопротеинов поможет эффективнее лечить аутоиммунные заболевания


 

Утолщение артерий часто связано с болезнями сердца и инсультом, однако новое исследование, опубликованное в журнале Immunity, предполагает, что оно также может быть связано с аутоиммунными заболеваниями.

Новое исследование показывает, что люди, которые имеют сосудистые заболевания, могут также испытывать симптомы аутоиммунных расстройств, таких как псориаз или артрит. Исследователи ожидают, что контроль уровня окисления липопротеинов низкой плотности (LDL), вызывающих утолщение артерий, может значительно улучшить терапевтическую эффективность иммунологического или фармакологического лечения аутоиммунных заболеваний.

Исследование было сфокусировано на окислении молекул липопротеинов низкой плотности (LDL). Если их содержание в организме повышено, человек заболевает атеросклерозом - утолщением артерий. В результате может произойти сердечный приступ или инсульт. LDL также выполняет функцию активатора иммунной системы. В исследовании на грызунах ученые обнаружили, что повышенные уровни окисленных LDL приводили к атеросклерозу у мышей, также у них проявлялись симптомы аутоиммунных расстройств в связи с активностью клеток Th17. При угнетении активности этих клеток симптомы аутоиммунных расстройств уменьшались.

Выводом из этого исследования является то, что не только иммунные заболевания становятся объектом атаки иммунной системы, но и другие болезни, сопутствующие им, заявил старший автор исследования Йонгсеонг Чунг, сотрудник Научного центра Техасского университета в Хьюстоне. Сейчас ученые только приблизились к пониманию того, какие факторы в системе кровообращения влияют на иммунную систему. Предыдущие исследования показали, что пациенты с клетками заболеваний, определяемых как аутоиммунные, например псориаз и ревматоидный артрит, имеют более высокий риск развития атеросклероза.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua