28.10 - 14:08

Эндотелиальные клетки в составе крови сигнализируют о возможности сердечного приступа


 

Пациенты, которые подверглись сердечному приступу, содержат в своей крови уникальные циркулирующие эндотелиальные клетки. Исследование с участием 111 человек, опубликованное в журнале Physical Biology, позволило ученым заметить разницу между составом крови здорового человека и перенесшего сердечный приступ пациента. В настоящее время ученые изучают возможности использования открытия для прогнозирования сердечного приступа у пациентов, находящихся в группе риска.

Команда научно-исследовательского института Скриппса (Калифорния, США) обнаружила в крови больных циркулирующие эндотелиальные клетки. Холестериновые бляшки накапливаются на стенках кровеносных сосудов, и в конечном итоге могут разорваться, выпустив собственные фрагменты в кровоток. В результате блокируется поток крови в сосудах вокруг сердца и наступает сердечный приступ. Эндотелиальные клетки также наблюдаются в крови в эти моменты, утверждают исследователи.

В ходе исследования ученые сравнили 79 пациентов после сердечного приступа, 25 здоровых людей и 7 пациентов, имеющих проблемы с кровеносными сосудами. Один из авторов исследования, профессор Петер Кун, заявил, что ученые обнаружили доказательства существования циркулирующих эндотелиальных клеток у пациентов после сердечного приступа и отсутствие их у здоровых пациентов.

Исследование закладывает основу для будущих достижений, а пока необходимо убедиться, что подобный тест может быть использован для идентификации пациентов на стадиях, предшествующих сердечному приступу.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua