28.10 - 22:29

Патология десен: пародонтит


 

Если в деснах развивается воспалительный процесс, он может усугубиться и перейти в более глубокие ткани, вызывая пародонтит. При этом заболевании страдает связка зуба, а также альвеолярная кость.

Это приводит к нарушению зубодесневого соединения, в результате зуб не в состоянии крепко удерживаться в лунке. Он становится неустойчивым и не может выдержать большие жевательные нагрузки. Если этот процесс продолжается, то наступает разрушение опорно-удерживающих структур пародонта. В итоге зубы, становясь подвижными, начинают выпадать.

Заболевание чаще развивается у взрослых и людей пожилого возраста. Если для подростков и школьников ортодонтия является основной проблемой, то людям старшего возраста важно сохранить собственные зубы. Современная московская ортодонтия - это брекеты, исправление прикуса в любом возрасте. Также в стоматологиях можно пройти полное обследование полости рта, и выявить имеющиеся болезни.

В стоматологии важна регулярность осмотров. Посещая доктора дважды в год, можно выявить любые проблемы. Дети могут приходить в к врачу сразу, как только будут в состоянии выполнить просьбы доктора для осмотра полости рта. Регулярные осмотры позволят выявить нарушения прикуса, предотвратить кариес и развитие пародонтита у детей и взрослых.

Кстати, прикус исправляют не только маленьким пациентам стоматологических клиник. Сегодня заказать брекеты у ортодонта может и взрослый человек. Однако, вернемся к пародонтиту. С чего начинается данное заболевание?


Развитие пародонтита
На скорость развития заболевания оказывает влияние общее состояние организма, играет роль микрофлора полости рта. Имеет значение особенность питания и гигиена. Течение пародонтита может быть волнообразным, с периодическими обострениями и улучшениями.

В начале заболевания появляются такие симптомы, как воспаление десны, болезненность и кровоточивость, затем отечность. Это признаки развития катарального гингивита. Если его не лечить, то длительное воспаление приведет к тому, что эпителий теряет связь с зубной эмалью. В результате образуется углубление, называемое пародонтальным карманом. Его формирование – сложный процесс, который зависит от многих факторов. Отрицательную роль здесь играют бактерии, содержащиеся в зубном налете. Ферменты и токсины микробных клеток способны изменять свойства эпителия десны, делая его проницаемым. Они разрушают главное вещество тканей, в результате разрывается соединение десны с зубом. В пародонтальном кармане происходит скопление остатков пищи, погибших микробных клеток и клеток собственных тканей. Все это служит для бактерий прекрасной питательной средой. Они начинают усиленно размножаться.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua