27.10 - 18:48

Как проявляется глаукома


 

Глаукома чаще всего развивается после 40 лет. Это заболевание глаз, при котором повышается внутриглазное давление. Непосредственная причина возникновения данного заболевания – затруднение оттока внутриглазной жидкости и нарушение кровообращения в зрительном нерве и сетчатке. Способствуют развитию глаукомы отрицательные эмоции, артериосклероз, травмы черепа, нарушения водно-солевого обмена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Симптомы глаукомы
Основные симптомы развития глаукомы – повышение внутриглазного давления, сужение поля зрения и остроты зрения. Если процесс прогрессирует, наступает гибель нервных волокон, что приводит к полной утрате зрительной функции. Глаукома делится на: первичную и вторичную. Первичная наблюдается у 2% пожилых людей и занимает одно из первых мест среди причин неизлечимой слепоты. Вторичная глаукома развивается как осложнение какого-то другого глазного заболевания.

Различают две формы глаукомы: застойная (закрытоугольная) и простая (открытоугольная). Для простой формы характерно спокойное течение, постепенное развитие зрительных нарушений, которые для больного могут протекать незаметно. Внутриглазное давление повышено умеренно. Нарушение зрительной функции начинается обычно с изменения периферического поля зрения и увеличения слепого пятна.

При застойной форме появляется: затуманивание зрения, возникают боли в окружности глаз и в области виска, появляются радужные круги вокруг источников света. При этой разновидности глаукомы после волнения или физической нагрузки может развиться острый приступ. Он сопровождается сильными болями в глазу и голове, недомоганием, головокружением, иногда тошнотой и рвотой. Внутриглазное давление может повыситься до 60-80 мм рт.ст. Больной глаз обычно резко гиперемирован, а зрачок расширен. Зрение резко понижается, и этот процесс может быть необратимым.  После острого приступа глаукомы в радужке остаются очаги атрофии, иногда наблюдается помутнение хрусталика.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua