22.10 - 15:08

Канадские ученые исследовали причины появления менопаузы у женщин


 

Канадские ученые провели исследование, в ходе которого попытались установить, по какой причине у женщин возникает менопауза, поскольку это явление уникально и свойственно лишь человеку. До последнего времени не было удовлетворительного объяснения данному биологическому процессу. Результаты исследования, опубликованные в издании PLoS Computational Biology, показали, что возможная причина возникновения менопаузы кроется в том, что мужчины предпочитают более молодых женщин.

Около полугода назад учеными было проведено первое исследование, заложившее основу для дальнейших экспериментов. Оказалось, что в ходе естественного отбора молодые мужские особи понижают скорость размножения с более взрослыми женскими особями.

Исследователь кафедры биологии университета МакМастера в Онтарио, доктор Рама Сингх, в своем пресс-релизе объяснил, что менопауза - уникальное для женского организма явление. Ранее у ученых не было достоверных объяснений, почему она наступает. Различные теории возникновения менопаузы предполагали, что это своего рода «природная гарантия» прекращения размножения для женщин, имеющих малую продолжительность жизни.

В ходе исследования причин менопаузы ученые, используя компьютерное моделирование, создали вычислительные модели, чтобы определить, какие женщины наиболее привлекательны для мужчин. Результат оказался неожиданным. Было зафиксировано, что мужчины всегда выбирали более молодых женщин. Из-за этого отбора, в теории, у женских особей старшего возраста не проявляется репродуктивная функция. С точки зрения антропологии, мужчины имеют меньшую продолжительность жизни, и именно поэтому выбирают молодую женщину, способную оставить потомство.

В целом исследование по-прежнему не дало конкретного ответа, оставив открытым вопрос о том, почему у женщин наступает менопауза.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua