21.10 - 20:48

Курение: вредная привычка или модная тенденция


 

Курение – все же вредная привычка, которая приносит вред здоровью самого курильщика и окружающих его людей. Курить вредно, об этом утвердительно заявит даже ребенок в ясельной группе детского сада. Но так ли нам хочется курить?

Моя бабушка сигарету в руках держала только тогда, когда отбирала курево у школьников. (Она работала медсестрой в школе.) Моя мама начала курить, когда училась в вузе. Тогда не курить было неприлично даже для девушек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И одногрупница мамы на дискотеках говорила ей: «Даже если не куришь, хотя бы просто держи в руках сигарету. Иначе выглядишь «белой вороной»! Моя тетя закурила, когда в начале девяностых пыталась заработать копейку на перепродаже шмоток с 7-го километра в Одессе в нашем родном Днепропетровске. Тогда это тоже было модно – ну какая бизнес-вумен может позволить себе выйти в люди без сигаретки в зубах. Я же начал курить 1 сентября 1997 года – когда пошел в школу на торжественную линейку по поводу начала учебного года. В тот момент это тоже было модным: я за один день сразу стал «взрослым». Выкурил сигарету – и все, мужик!

Сейчас стало модным курить электронные сигареты. По сути, это – ингалятор специального назначения с аэрозольным генератором сверхмалой мощности. Электронные сигареты – это имитация обычного курения. С их помощью человек получает ощущение курения со всеми атрибутами: предмет в руке, затяжка, выдыхаемый «дым», ощущение во рту настоящей папироски. Полезны ли электронные сигареты? Помогают ли они избавиться от вредной привычки? Однозначного ответа не даст даже самый «продвинутый» врач! Вы же можете сложить свое мнение по отзывам об электронных сигаретах, оставленными самыми обычными людьми. Слава Интернету, что сегодня это сделать не сложно.

Электронные сигареты бывают одноразовыми и многоразовыми. Первые – купил, выкурил и выбросил. Многоразовые имеют картридж, который можно по необходимости дозаправлять. Жидкость для заправки картриджей может иметь как и фруктовый привкус, так и имитировать известные мировые марки. Электронные сигареты выпускают в форме сигарет, сигар и курительных трубок. Картриджи электронных сигарет заправляют специальной жидкостью, в состав которой входят пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и никотин. Пропиленгликоль и глицерин содержатся в пище, косметике и некоторых лекарственных препаратах. Пользы от них нет, но и вреда не много. То есть, самое опасное в электронной сигарете – это никотин. В дыме же от обычных сигарет, кроме никотина, содержится еще более 4.000 (представьте!) различных вредных веществ, тяжелых металлов, угарный газ и смолы, которые оседают на легких. А еще – канцерогенные вещества, которые превращают и окружающих в пассивных курильщиков и потенциальных онкобольных.

Пар от электронных сигарет быстролетуч и быстро рассеивается. Даже кошки, которые не переносят табачный запах, с удовольствием находятся в комнате, где курят электронную сигарету. Моя Ёлка не переносила запах моего L&M, а вот когда товарищ курил электронное Marlboro, обязательно приходила понюхать запах «свободной америки», а лапой пыталась поймать  дымовые колечки.

Курить – вредно! Но если вы уже не можете обойтись без утренней сигареты с чашкой кофе,  сделайте эту привычку более безопасной для окружающих.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua