20.10 - 21:48

Уменьшение определенных частей мозга приводит к ухудшению слуха


 

Ученым давно известно, что когда человек стареет, его мозг уменьшается в размерах. Новое исследование, проведенное в университете Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, предполагает, что пожилые люди, которые страдают от потери слуха, скорее всего, склонны к более интенсивному уменьшению мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Результаты научной работы, в ходе которой ученые проанализировали данные 126 человек в возрасте от 56 до 86 лет, были опубликованы в журнале NeuroImage.
За время эксперимента участники должны были пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ), фиксировавшую изменения мозга. Пациенты также прошли слуховые тесты. У 71 участника слух был в норме, в то время как у 51 участника имелись нарушения слуха с минимальной потерей слышимости в 25 децибел.

В ходе анализов результатов МРТ было обнаружено, что имеющие недостатки слуха участники испытывали мозговую атрофию в более быстром темпе, чем имеющие нормальный слух испытуемые. Нарушение слуха было связано с повышенной «усадкой» определенных областей мозга, в том числе в верхней, средней и нижней височных извилинах. Эти части мозга играют роль в обработке речи и звука.

Автор исследования, доктор Фрэнк Лин заявил, что люди с потерей слуха, как правило, реже используют речь, потому структуры мозга, связанные с этими процессами, скорее всего, сокращаются из-за отсутствия должной стимуляции. Доктор Лин также отметил, что средние и нижние височные извилины связаны с памятью и познавательными способностями, а исследования показали связь этих мозговых областей с когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера.

По данным Национального института глухоты и коммуникативных расстройств (NIDCD), около 36 млн. взрослых американцев имеют некоторую степень потери слуха.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua