20.10 - 15:28

У больных людей неприятный запах


 

По мнению шведских исследователей из Каролинского института, по запаху человека можно распознать, что его иммунная система борется с заболеванием.

В рамках эксперимента ученые сделали инъекции липополисахарида (ЛПС) нескольким здоровым добровольцам. Данные инъекции вызывают иммунный ответ токсина – основного компонента клеточной стенки многих бактерий. Это свидетельствует о начале развития инфекционного заболевания. При этом у добровольцев повысилась температура и увеличился уровень цитокинов в крови. Контрольная группа, в свою очередь, получила в инъекциях физраствор. После чего всех участников эксперимента попросили носить в течение четырех часов футболки, впитывающие пот.

Группу других добровольцев попросили оценить запах футболок испытуемых. Оказалось, что футболки тех, кому ввели ЛПС, добровольцы оценили как с самым неприятным и «нездоровым» запахом. Запах ухудшался прямо пропорционально силе иммунного ответа. Летучие соединения исследователям еще предстоит определить.

Эксперты считают, что данные результаты помогут получить представление о сигналах развития болезни и локализовать инфекцию.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua