16.10 - 18:08

Ученые выявили новый фактор потенциального риска возникновения апноэ сна


 

Астма является фактором риска внезапной остановки дыхания во сне, установили ученые в своем новом исследовании.

Ученые использовали данные Национальных Институтов Здоровья (Института Сердца, Легких, Крови) в США. В исследовании приняли участие 1500 человек. Специалисты обнаружили, что у пациентов с астмой в 1,7 раза более вероятно в течение 8 лет разовьется апноэ сна.

"Это – первое крупное исследование, которое демонстрируют причинно-следственную связь астмы с апноэ сна, диагностированной в лабораториях сна", отмечает Михэела Теодореску (Mihaela Teodorescu), ведущий автор работы.

"Некоторые частные исследования вместе с тем уже показали, что нарушение дыхания во сне распространено в основном среди больных астмой, но результаты тех исследований не были доказаны".

В настоящем исследовании ученые выяснили, что связь астмы и апноэ четко прослеживалась, если пациент заболел астмой в детстве. Тогда, вероятность того, что пациенты страдали от остановки дыхания во время сна, была в 2,4 раза больше.

Кроме того, на развитие апноэ повлияла продолжительность астмы. Каждые пять лет вероятность развития апноэ увеличивалась на 10%.

Исследование началось в 1988 году - специалисты предложили участникам, в возрасте от 30 до 60 лет, отвечать на вопросы анкеты каждые четыре года. Основное внимание ученые уделяли 773 добровольцам, страдающим астмой, у которых не было апноэ сна в момент, когда они стали принимать участие в исследовании. Целью работы было определить появились ли остановки дыхания во время сна у испытуемых спустя восемь лет после начала исследования.

В ходе анализа ученые учитывали и такие факторы как возраст, пол, индекс массы тела, вредные привычки, а также новый фактор - апноэ сна.

В результате было обнаружено, что за восемь лет у 45 пациентов появилась астма, и они на 48% более вероятно начинали страдать от апноэ сна. Однако из-за маленькой выборки, предположение требует дальнейшего подтверждения.

"48% - очень большая цифра, этот результат говорит о необходимости проведения дальнейших экспериментов", поясняет Пол Пеппард (Paul Peppard), соавтор работы. "Если удастся доказать связь астмы с появлением апноэ сна, это открытие будет иметь важную клиническую значимость".

gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua