15.10 - 13:08

Методы лечения и профилактики мастита


 

Мастит часто путают с мастопатией, однако это совершенно другое заболевание. Мастит – это воспаление молочной железы, и возникает оно только у беременных женщин. Существует несколько видов мастита, но по своим признакам они мало чем отличаются.

Зачастую причиной мастита является застой молока в железе. А причиной застоя обычно служит блокирование протока. Бывает, что мастит возникает еще до родов, когда железы набухают от молока. Самая тяжелая форма мастита возникает в связи с проникновением бактерий в железу через трещинки сосков.

Первый признак мастита – боль в одной из желез, ее покраснение и повышение температуры тела. Железа опухает из-за накопления молока. В это время необходимо незамедлительно начинать лечение, чтобы ситуация не ухудшилась.

Чтобы избежать мастита, необходимо обязательное сцеживание остатков молока. Если воспаление все же возникло, нужно пытаться сцеживать молоко, несмотря на болезненность этого процесса. Чаще прикладывайте ребенка к больной груди.

Параллельно с лечением лечащего врача можно проводить лечение мастита народными средствами, однако тщательно изучить противопоказания и понимать, что вы беременны. Поэтому нужно отбирать рецепты, которые наиболее безопасны. Так, например, при выборе травяного сбора нужно посмотреть противопоказания каждой из трав, но лучше будет обратиться к специалисту, то есть к фитотерапевту. Хорошее средство при лечении мастита – капуста белокочанная. Свежий лист ее кладут в бюстгальтер между кормлениями. Капуста прекрасно снимает воспаление. Также можно делать на грудь компрессы из настоя травы донника лекарственного. Для его приготовления необходимо пол стакана травы залить полутора стаканами кипятка и настоять в течение 15 минут. При появлении признаков мастита, обратитесь к врачу! Берегите себя и будьте здоровы

Для профилактики развития заболевания ежедневно меняйте бюстгальтер. Это очень важная мера, так как молоко может вытекать между кормлениями и оставаться на белье, а такие пятна – прекрасная среда развития для микроорганизмов, которые могут вызвать мастит.

 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua