14.10 - 13:48

Энтеробиоз, широко распространенная инвазия


 

Заболевание, которое вызывается острицами, называется энтеробиозом. Это широко распространенная инвазия, которая бывает чаще всего у детей. Энтеробиоз часто называют болезнью грязных рук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Острицы оказывают токсическое, механическое и аллергизирующее воздействие на организм. Они вызывают воспалительный процесс в кишечнике, мочевыводящих путях, в женских половых органах.

Острицы – маленькие тонкие глисты, которые паразитируют в основном в тонком и толстом кишечнике. Заражение яйцами остриц происходит через рот. В желудке из яиц вылупляются личинки, которые затем попадают в кишечник и превращаются во взрослых глистов. После оплодотворения они переселяются в слепую и толстую кишки. После созревания яиц самки выползают  ночью из прямой кишки и откладывают их около заднего прохода и в промежности. Вместе с фекалиями яйца попадают в почву, где дозревают до личиночной стадии.  Яйца остриц могут загрязнять белье и тело, попадают на окружающие предметы.

Симптомы энтеробиоза
Основной симптом энтеробиоза – зуд в области заднего прохода по ночам, который может продолжаться несколько дней и возникает с периодичностью каждые три-четыре недели. Различают две фазы заболевания: острую и хроническую. Иногда глистная инвазия протекает почти без жалоб. При интенсивном заражении зуд может беспокоить даже днем. Бывают различные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, сухость во рту, потеря аппетита, иногда понос. Случаются отклонения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, ослабление памяти, бессонница, рассеянность. У детей бывают судорожные припадки и обмороки. Ребенок, зараженный глистами, может стать плаксивым и капризным. Тяжелые осложнения энтеробиоза - аппендициты, а также проктиты, дерматиты и экземы в области ануса. У девочек может развиться вульвит и вульвовагинит. Прогноз энтеробиоза при отсутствии осложнений благоприятный.

Распознавание и диагностика энтеробиоза
Перианально-ректальный зуд может считаться  основанием для постановки диагноза энтеробиоза. Однако бесспорным подтверждением является микроскопическое исследование перианального соскоба и обнаружение в нем яиц гельминта.

Лечение энтеробиоза
Больным назначают медикаментозное лечение, в основном препараты, осуществляющие дегельминизацию. Среди них – пиперазин, пирантел,  экстракт мужского папоротника, нафтамоном и некоторые другие. Курс лечения состоит из разных циклов с перерывами. Кроме этого, необходимы профилактические меры для того, чтобы не произошло повторное самозаражение. При этом необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: часто купаться, подмываться, мыть руки с мылом перед едой и после туалета. Больные должны спать в трусах и ежедневно их менять. Нательное и постельное белье должно стираться и проглаживаться горячим утюгом. Маленьким детям рекомендуют после вечернего подмывания на ночь в область заднего прохода положить небольшой ватный тампон, смазанный вазелиновой мазью.

Профилактика  энтеробиоза
Профилактика заболевания заключается в своевременном выявлении и лечении больных, особенно в детских коллективах, а также среди работников пищевой промышленности.  Необходимо обучать детей чистоте, следить за тем, чтобы они соблюдали правила личной гигиены.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua