14.10 - 22:29

Ученые впервые смогли излечить шизофрению


 

Шизофрения может быть эффективно излечена на генетическом уровне, отмечают американские специалисты из медицинского колледжа штата Джорджия. В своем новейшем исследовании медики смогли на животной модели продемонстрировать, что чрезмерные уровни содержания в организме вещества под названием нейрегулин-1 являются ответственными за значительную часть случаев развития данного заболевания.

Воздействие на биологические процессы в организме в целях подавления выработки данного вещества способно полностью избавить человека от симптомов шизофрении.

На данный момент ученые провели проверку своей гипотезы только лишь в эксперименте на мышах. Искусственным образом в ходе взросления животных медики поддерживали в их теле высокие уровне нейрегулина-1 и наблюдали, какое воздействие это оказывает на состояние их психики. Симптомы шизофрении были налицо – при прохождении большей части стандартных тестов мыши демонстрировали аномальные психические реакции, которые серьезно затрудняли их жизнь.

Однако после прохождения мышами отметки возраста, эквивалентного человеческому совершеннолетию, мышам перестали давать нейрегулин-1, в результате чего уровень данного вещества в их организме стабилизировался в кратчайшие сроки. Это, в свою очередь, оказало поразительный эффект на их психику – симптомы расстройства прошли полностью, и в стандартных тестах подопытные мыши начинали демонстрировать ничуть не худшие показатели интеллекта, что и мыши, не имевшие шизофрении никогда.

Ученые отмечают, что уровень выработки нейрегулина-1 контролируется геном ErbB4. Теоретически изменение этого гена позволит полностью исключить вероятность появление у человека шизофрении еще до его рождения. Вместе с тем, ученые признают, что их выводы еще предстоит проверить и перепроверить. Новую методику нельзя признать панацеей в плане борьбы с данными психологическим расстройством, даже в том случае, если она успешно себя зарекомендует. Факторы развития шизофрении, по большему счету, остаются неизученными, и существует большое количество пациентов с данным расстройством, в организме которых не наблюдается повышенного уровня нейрегулина-1.

Согласно официальной статистике, от шизофрении страдает около 1 процента населения планеты. Наиболее традиционными симптомами расстройства является возбуждение, галлюцинации, депрессия, нарушение мышления и социального поведения. Дети, рожденные от матерей, перенесших во время беременности тяжелые инфекции, такие как грипп или пневмонию, имеют значительно повышенный риск развития шизофрении.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua