13.10 - 12:08

Доказаны преимущества иммунологического метода определения крови в кале


 

Для раннего выявления рака прямой кишки в Германии практикуется анализ на скрытую кровь в кале. Страховые компании покрывают стоимость такого исследования для лиц старше 50 лет. Кроме этого, начиная с 55-летнего возраста, рекомендуется проводить регулярное обследование кишечника методом колоноскопии.

Колоноскопия проводится с помощью зонда, который врач вводит в толстую кишку. Таким методом можно с весьма высокой степенью точности обнаружить патологические изменения в тканях. Однако, только 20-30% людей соглашаются на проведение этой процедуры.

Таким образом, место главного скринингового исследования занимает анализ на скрытую кровь в кале. Поэтому, с точки зрения организации общественного здравоохранения, важно быть уверенным в достоверности результатов этого теста.
Для выявления признаков рака прямой кишки в лаборатории можно использовать несколько методов.

Гваяковая проба основана на выявлении ферментативной активности в кале. Стоимость именно этого анализа в Германии покрывается страховыми компаниями.

Более современный, иммунологический метод основан на реакции агглютинации антиген-антител между присутствующим в образце гемоглобином человека и анти-гемоглобин-антител на латексных частицах.

Немецкие исследователи впервые сравнили эффективность двух методов в рамках масштабного исследования. Были проанализированы данные 2235 человек, у которых перед колоноскопией собрали образцы стула.

Гваяковая проба выявила треть всех случаев рака кишечника, 9 % аденом и около 5 % предраковых изменений в тканях. Точность иммунологических тестов была существенно выше: 60-73 % раковых опухолей и в три раза больше предраковых изменений в тканях.

По мнению исследователей, такая статистика говорит о том, что направление на колоноскопию имеет смысл давать после положительного результата анализа на скрытую кровь, проведенного иммунохимическим методом.

У этого метода есть и другие преимущества. Например, он не требует от пациента соблюдения определенной диеты перед днем сдачи анализа.

gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua