12.10 - 16:48

Чем опасен евстахиит


 

Евстахиитом или тубоотитом называют воспаление евстахиевой или слуховой трубы. Это заболевание часто сочетается с катаральным средним отитом. И по сути, считается его начальной стадией. Вот почему часто используется термин, который объединяет два этих заболевания – сальпингоотит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В евстахиевую трубу воспалительный процесс обычно распространяется из носоглотки. Евстахиит бывает острым и хроническим.

Причина возникновения евстахиита часто заключается в том, что в той или иной степени происходит расстройство функций слуховой трубы, которое приводит к нарушению вентиляции барабанной полости. Инфекция на слизистую оболочку слуховой трубы может попасть из верхних дыхательных путей и нарушить проходимость ее глоточного устья. Часто слуховая труба инфицируется при гриппе и острых респираторных заболеваниях, особенно у детей. Кроме того, причиной евстахиита может стать передняя и задняя тампонада при кровотечении из носа или после операции. Возбудителями воспалительного процесса становятся чаще всего вирусы, стафилококки и стрептококки.

Симптомы острого евстахиита
Основные жалобы больных:
•    Ощущение заложенности одного или обоих ушей.  
•    Шум в ушах.
•    Аутофония (резонирование своего голоса в ухе).
•    Ощущение тяжести в голове.

Часто эти симптомы появляются во время острой респираторной инфекции или после нее. Иногда заложенность уха может возникнуть во время или после перепада атмосферного давления.
Больные нередко жалуются на неприятные ощущения в глубине уха, когда они наклоняются и поворачивают голову. Общее состояние обычно не нарушено.  В ухе отсутствуют болевые ощущения или они незначительные. Температура тела нормальная.

Понижение слуха зависит от количества транссудата, который находится  в барабанной полости. При изменении положения головы, жидкость в барабанной полости перемещается и слух улучшается. При остром евстахиите слух снижается умеренно, а звукопроведение нарушается  преимущественно на низких частотах. Иногда слух улучшается после зевания или проглатывания слюны, так как это сопровождается открыванием просвета слуховой трубы. Острый евстахиит требует лечения, так как может перейти в хроническую форму, тогда вылечить его будет гораздо сложнее. Хронический евстахиит часто приводит к стойкому снижению слуха.

Симптомы хронического евстахиита
Для хронического евстахиита характерно изменение барабанной перепонки и стойкое сужение евстахиевой трубы. Симптомы такие же, как при остром воспалении, но все проявления имеют более стойкий характер. Диагноз евстахиита ставят на основании клинических данных и результатов отоскопии, которые указывают на втяжение барабанной перепонки. Кроме того, появляется четкое выступание короткого отростка молоточка, кажущееся укорочение рукоятки молоточка, которая находится в более горизонтальной плоскости, чем необходимо, а также изменение светового конуса. Проходимость евстахиевой трубы определяют с помощью метода ушной манометрии.

Лечение евстахиита
Предусматривается лечение носа, носоглотки и восстановление проходимости евстахиевой трубы. Для уменьшения отечности слизистой оболочки больному назначают сосудосуживающие капли в нос. Кроме того, применяют  антигистаминные препараты. Для предупреждения заброса инфицированной слизи из носоглотки через слуховую трубу в барабанную полость, следует предупредить больного, что нельзя чересчур энергично сморкаться. В лечебный комплекс включают разные физиотерапевтические процедуры: УВЧ, УФО, лазеротерапия на область устья слуховой трубы и пневмомассаж барабанной перепонки.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua