09.10 - 18:08

Дальнозоркость или гиперметропия


 

Дальнозоркость или, как ее называют по-научному, гиперметропия – это такое нарушение зрения, при котором человек хорошо видит то, что находится вдали, в то же время он плохо различает предметы вблизи. Бывает, что при высокой степени дальнозоркости недостаточно хорошо видны и удаленные предметы.

При дальнозоркости главный фокус оптической системы глаза лежит позади сетчатки. Гиперметропия может быть у новорожденных и считается обычной рефракцией. В результате роста глаза и его удлинения постепенно все нормализуется. Но иногда по недостаточно ясной причине происходит задержка роста глазного яблока. Бывает, что это сочетается с недостаточной оптической силой роговицы и хрусталика. У детей при высокой гиперметропии может наступить сходящееся косоглазие. У взрослых зрение вблизи постепенно ухудшается в пожилом возрасте в связи с ослаблением аккомодации. В результате склерозирования хрусталика уменьшается его преломляющая сила, ближайшая точка ясного зрения отдаляется от глаза.

Симптомы дальнозоркости
Чаще всего встречается невысокая степень дальнозоркости. При небольшой гиперметропии в молодом возрасте обеспечивается хорошее зрение и вдаль, и вблизи, что достигается напряжением аккомодации. При средней степени – зрение вдаль хорошее, но ослабленное при работе на близком расстоянии. При высокой гиперметропии зрение ухудшается и вдаль, и вблизи.

При исследовании глазного дна выявляется гиперемия, расширение сосудов сетчатки. Кроме этого, больные жалуются на повышенную утомляемость глаз, перенапряжение при чтении и письме, жжение в глазах, головные боли. При дальнозоркости часто бывают воспалительные заболевания глаз: конъюнктивиты, блефариты, ячмени. Пациенты с дальнозоркостью предрасположены к глаукоме. У детей гиперметропия осложняется косоглазием, может развиться синдром «ленивых» глаз. При возрастной дальнозоркости наблюдается постепенное ухудшение зрения вблизи, которое обычно начинает проявляться в возрасте 40-45 лет.

Лечение дальнозоркости
Терапевтических методов лечения дальнозоркости пока нет. При слабой степени заболевания, особенно в молодом возрасте, если нет особых проблем со зрением, очки не назначают. При выраженной дальнозоркости, когда существует утомляемость глаз, применяют очки с положительными линзами для чтения и письма. Коррекцию зрения можно осуществлять и контактными линзами. Особенное внимание необходимо уделять детям, у которых развивается косоглазие. Если больных беспокоят упорные головные боли, то их необходимо обследовать.

Радикальный метод лечение дальнозоркости – хирургическая операция. Оперативные способы коррекции гиперметропии направлены на восстановление оптической силы глаза. Делают так, чтобы заставить лучи света фокусироваться на сетчатке. В последнее время самые распространенные хирургические операции для лечения дальнозоркости – лазерная термокератопластика (ЛТК), LASIK, замена прозрачного хрусталика, имплантация положительной линзы и термокератокоагуляция. Современные методы лечения гиперметропии считаются малотравматичными и эффективными. Лазерную коррекцию проводят только при стабильном зрении, также есть возрастные ограничения: от 18 до 45 лет. Пациентов обычно предупреждают, что лазерная коррекция зрения не избавляет от возрастной дальнозоркости (пресбиопии).

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua