08.10 - 15:08

Физические упражнения при варикозном расширении вен


 

Варикозное расширение вен – сосудистая патология, при которой  немалый терапевтический эффект имеет двигательная активность. Хорошо укрепляют вены нижних конечностей и предупреждают прогрессирование болезни регулярные занятия физкультурой.

Специалисты специально разработали комплекс физических упражнений, который приводит к уменьшению проявлений венозной недостаточности, замедляет развитие заболевания, предупреждает осложнения.

Рекомендации
Все физические упраж¬нения советуют  выполнять  два раза в день: утром и вечером по 10-15 минут. Иногда рекомендуется проводить лечебную гим¬настику в эластичных чулках или бинтах. Во время занятий необходимо следить за состоянием организма.

Пульс при этом не должен превышать 100-120 ударов в минуту, а дыхание может лишь слегка участиться, не становясь прерывистым и тяжелым. Чтобы этого добиться, физические упражнения следует выполнять непрерывно в течение 5 минут, а после чего делать пятиминутный пере¬рыв. Упражнения необходимо выполнять в спокойном и медленном темпе. А перед началом занятий рекомендуется пару минут посидеть на корточках. Каждое упражнение обычно по¬вторяют по 4-8 раз, лучше столько раз, сколько будет по вашим силам.

Начинают комплекс с под¬готовительных физических упражнений. Следует лечь, расслабиться, положи¬ть под ноги валик, чтобы они оказались приподнятыми над полом под углом 15-20 градусов. Сначала полежать так пару минут, дыша ровно и глубоко. Затем нужно перейти к выполнению основных физических упражнений.

Упражнения
•    Очень полезно упражнение, которые называется «велосипед». Нужно лечь на спину, вытянув ноги вверх или параллельно полу. Затем выполнять упражнения ногами так, как при езде на велосипеде. Темп может быть любой, самое главное – не перенапрягаться.
•    Следующее упражнение рекомендуется выполнять медленно. Для этого необходимо лечь на пол с вытянутыми ногами и, сделав глубокий вдох, согнуть правую ногу и подтянуть колено к груди. На выдохе следует выпрямить ногу вертикально вверх, а затем, не сгибая,  опустить на пол. То же самое следует повторить для другой ноги.
•    Еще одно упражнение выполняется лежа на спине: руки вытягиваются вдоль тела. Исходное положение для него, когда обе ноги подняты вертикально вверх. Задача: покрутить одновременно обеими стопами сначала внутрь, затем наружу.
•    Следующее упражнение можно делать лежа на спине или сидя на стуле. Следует по¬очередно сгибать и разгибать стопы в голеностопном суставе: сначала  к себе, затем от себя. Затем необходимо по очереди сгибать и разгибать пальцы стоп.
•    Следующее упражнение выполняют, сидя на стуле. Для этого необходимо прижать ноги друг к другу, а затем поставить обе ступни на носки. Следует постепенно опуститься на пятки, а потом опять подняться на носки. Повторить 15-20 раз.
•    Такое упражнение лучше выполнять стоя. Ноги должны быть вместе, а  руки протянуты вдоль туловища. На глубоком вдохе медленно подни¬маются на носки, а на выдохе плавно возвращаются в исходное положение.
•    Еще одно очень простое упражнение, которое можно делать, как стоя, так и сидя. Для его выполнения следует просто походить на месте, не отрывая в это время носки от пола.
•    Упражнение, которое называется «ножницы». Исходное положение - лежа на спине, руки вытянуты вдоль тулови¬ща. Равномерно дыша, следует попеременно скрещивать ноги, имитируя движение ножницами в вертикаль¬ной и горизонтальной плоскости.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua