04.10 - 18:28

Что такое лобковый педикулёз


 

Лобковый педикулёз, это когда вши  живут в волосах, расположенных на лобке, на половых органах и вокруг заднего прохода. Иногда они могут распространяться на другие места, которые покрыты волосами. Это может быть живот,  грудь и подмышечные впадины, брови и ресницы.

Лобковая вошь обычно переходит от больного человека здоровому, переползая во время полового контакта по волосам на лобке. Заразиться лобковым педикулёзом можно во время сна в одной постели, через постельное и нательное белье. Иногда заражение вшами происходит в банях, саунах и бассейнах.

Лобковый педикулёз часто бывает у людей, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Это заболевание обычно легко лечится и особой опасности для здоровья не представляет. Но нередко у больных лобковым педикулёзом диагностируют и другие венерические заболевания: гонорею, хламидиоз, трихомоноз,  микоплазмоз. Это происходит потому, что кожа в области половых органов, поврежденная лобковыми вшами,  легко пропускает инфекции.

Симптомы лобкового педикулёза
Инкубационный период  обычно длится около месяца. Затем на месте внедрения вшей в кожу появляется кожный зуд.  Он возникает из-за того, что лобковая вошь при отсасывании крови впрыскивает под кожу вещество, которое разжижает и переваривает кровь. Кожный зуд может быть разной интенсивности,  иногда, чаще ночью, он может становиться нестерпимым. Больной начинает расчесывать кожу, в результате чего возникает её раздражение и покраснение. Что может привести к развитию экземы.

Кроме зуда кожи, на ней появляются голубоватые пятна диаметром около одного сантиметра, которые затем исчезают. Причина их появления - мелкие кровоизлияния и  отложение секрета слюнных желез вшей. Пятна видны там, где волосяной покров не сильно густой. Иногда к кожным симптомам присоединяется аллергическая сыпь. Самый явный признак лобкового педикулёза, когда на коже или белье обнаруживают  лобковых вшей и их личинок.

Лечение лобкового педикулёза
Если появились подозрительные симптомы в области половых органов, необходимо как можно быстрее пойти к дерматовенерологу, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Следует знать, что обычное мытье с мылом не избавляет от вшей и гнид. Для лечения лобкового педикулёза применяют специальные мази, шампуни, а также спреи, которые содержат препараты, уничтожающие  этих насекомых. Часто даже однократного применения специального препарата достаточно для избавления от лобковых вшей. Если их у больного  много, то ему рекомендуют удалить волосы в пораженном участке тела. Иногда: приблизительно через неделю после первого использования специальных средств -  проводят повторную обработку.

Важно знать, что лобковый педикулёз относится к болезням, которые предаются половым путем, вот почему  необходимо лечиться одновременно обоим сексуальным партнерам. Параллельно с лечением следует поменять все белье, как постельное, так и нательное. Его тщательно стирают при максимальной температуре или кипятят, а затем проглаживают с двух сторон. В период лечения лобкового педикулёза белье меняется ежедневно.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua