29.09 - 17:28

Бисфенол А связан с развитием ожирения у девочек в возрасте от 9 до 12 лет


 

Предыдущие исследования на аналогичную тему продемонстрировали, что Бисфенол А отрицательно воздействует на мозг и предстательную железу зародышей и младенцев. Позже другое исследование доказало, что химикат влияет на развитие эмоциональных и поведенческих проблем у детей.

После проведения ряда исследований было доказано, что Бисфенол А безопасен для организма человека только на низких уровнях.

В своем последнем исследовании ученые объяснили, что Бисфенол А может имитировать эстроген – женский половой гормон - тем самым разрушая эндокринную систему.

Де-Кюна Ли (De-Kun Li), ведущий автор работы отметила, что обычно Бисфенол попадает в организм человека через продукты питания.

"Девочки в период полового созревания более чувствительны к воздействиям данного вещества на их энергетический баланс и жировой обмен", комментирует Ли.

В ходе исследования ученые пытались определить, влияет ли воздействие Бисфенола А на индекс массы дела девочек школьного возраста. Как выяснилось, Бисфенол А вмешивается в процесс распределения жира по телу.

Исследование проводилось в Шанхае. Всего 1,326 школьников, как мальчиков, так и девочек, приняли участие в эксперименте. Ученые собрали образцы мочи детей. В ходе работы специалисты учитывали и другие факторы развития ожирения среди детей, а именно физическую активность, психическое здоровье, диеты и семейную историю.

После распределения детей по девяти группам, ученые выяснили, что у девочек с 4 до 12 лет, по крайней мере, с 2 микрограммами Бисфенола А в моче, риск развития тучности был в два раза выше, чем у детей с меньшим уровнем химиката.

Девочки в возрасте от 9 до 12 лет с 10 микрограммами данного вещества в моче (чрезвычайно высокий уровень) в пять раз более вероятно будут страдать от ожирения.

"Наше исследование продемонстрировало, что данное вещество может привести к нарушению нормального развития организма ", заключает автор работы.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua