24.09 - 17:48

Как проявляется почечнокаменная болезнь


 

Заболевание, которое проявляется образованием и отложением камней в почечных лоханках  и в верхних отделах мочевыводящих путей, называется почечнокаменной болезнью.  Это заболевание встречается у людей  разных возрастов, может быть одно- или двусторонним, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему образуются камни
Причины образования камней могут быть разные. Считается, что предрасположенность к этому заболеванию врожденная. В развитии почечнокаменной болезни играет роль нарушение обмена веществ, аномалии развития почек, их травмы, инфекции, нарушения опорожнения мочевых путей, расстройство нервной и эндокринной регуляции. Различают разные виды камней: фосфаты, ураты, оксалаты и их комбинации. После приема сульфаниламидных препаратов, особенно при кислой реакции мочи,  могут образовываться еще и сульфаниламидные камни.

Предрасполагающими факторами развития этого заболевания являются: климатический и географический, недостаток витаминов и ультрафиолетовых лучей, заболевания костей, органов желудочно-кишечного тракта, сильное обезвоживание организма при отравлении или инфекционной болезни, воспалительные заболевания мочеполовых органов. Камни могут быть не только в почках, но и в других отделах мочевыделительной системы:  в мочеточниках и мочевом пузыре.

Симптомы почечнокаменной болезни
Болезнь может никак себя не проявлять, а камни обнаруживаются случайно при обследовании. У некоторых больных бывают приступы колики, а между приступами они чувствуют себя хорошо.  Случается, что возникают тупые, ноющие боли в пояснице с одной или с двух сторон, усиливаясь при физической нагрузке или подъеме тяжести. Иногда можно обнаружить кровь в моче.
Небольшие камни могут выйти самостоятельно. Перемещаясь из почки, камень затем попадает в мочеточник. При этом боль переходит из поясницы в паховую область и низ живота, отдавая в половые органы и бедро. Если камень доходит до нижней части мочеточника, больной начинает испытывать частые позывы на мочеиспускание.

Бывает, что камень полностью перекрывает просвет мочеточника, тогда в почке скапливается моча. Это вызывает приступ почечной колики, которая проявляется сильными схваткообразными болями в пояснице, распространяющимися на соответствующую половину живота. Такие боли могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, то стихая, то возобновляясь. Больному трудно найти удобное положение, он ведет себя беспокойно. Приступ может закончиться, если камень меняет свое положение.  Наступает облегчение,  когда он выходит из мочеточника. Если камень не отошел, то приступ обычно повторяется. Часто после окончания приступа в моче появляется кровь.

Если камень задержался в мочевом пузыре, то появляется боль внизу живота, отдающая в промежность и половые органы. Она усиливается при движении и во время мочеиспускания. Другой симптом - учащенное мочеиспускание, частые позывы, особенно при ходьбе, физической нагрузке, тряске. Бывает так, что во время мочеиспускания струя мочи неожиданно прерывается, хотя больной ощущает, что мочевой пузырь еще не опорожнился.

Почечнокаменная болезнь может осложниться следующими заболеваниями: пиелитом и пиелонефритом, гидронефрозом, пионефрозом и апостематозным  (гнойничковым) нефритом. При подозрении на камни в почках необходимо обратиться к урологу и пройти обследование.

Лечение почечнокаменной болезни
Курс лечения и диетическое питание в зависимости от вида камней назначает врач. Облегчить приступ почечной колики помогает теплая ванна или грелка на поясницу, больной принимает спазмолитические и обезболивающие средства. По показаниям применяют медикаментозную терапию, инструментальное и оперативное лечение. Эффективным считается дробление камня электромагнитными волнами.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua