07.09 - 17:08

Профилактика проблем лежачих больных


 

При тяжелом течении острых и хронических заболеваний больным нередко приходится долгое время находиться в постели.

Обездвиженность или длительное лежание могут вызвать ряд серьезных осложнений, ухудшающих исход основного заболевания и способствующих инвалидизации больного. Во избежание осложнений необходимо принимать профилактические меры.

При лежании кожа больного страдает от трения о белье, от сдавливания между телом и матрасом, от складок белья и выделений (пот, моча). Результатом становится появление опрелостей, пролежней, расчесов, чрезмерной сухости или влажности кожи. Для профилактики этих болезненных явлений необходима частая и регулярная гигиеническая обработка кожи больного, а также подбор теплой и легкой одежды, которая хорошо пропускает воздух и не вызывает потения.

Серьезные проблемы возникают и с сосудами. Обездвиженные больные теряют способность передвигаться самостоятельно, поэтому перевозка больных в стационар осуществляется на носилках. При лежании из-за отсутствия активного движения и мышечных сокращений снижается скорость кровотока, особенно  в нижних конечностях, что может приводить к образованию сосудистого тромба. Если такой тромб оторвется и закупорит просвет легочных артерий, пациент может умереть.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua