11.11 - 14:28

Причины и лечение гипертонии у женщин


 

Повышенное давление провоцирует возникновение различных проблем со здоровьем. Нормализация давления – это не всегда прием лекарств.

 

Гипертонию можно нейтрализовать с помощью здорового образа жизни, правильного питания и просто положительных эмоций. Правда, подействуют эти методы только в том случае, если гипертония не находится в очень запущенной стадии.

Один из самых тяжелых периодов в жизни женщины – послеродовой. В это время нужно особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Высокое давление в это время очень опасно. Обнаружить его можно по ряду признаков: головные боли в затылочной части, снижение остроты зрения, уменьшение количества молока в груди. Но чтобы наиболее точно определить момент повышения давления, необходимо измерять его с помощью технических средств. Одним из таких инструментов является тонометр. При повышенном давлении следует не ждать, пока оно снизится само, а обратиться к врачу.  Конечно, давление может измениться из-за перемен погоды. Но, возможно, это сигнал развивающегося заболевания. Только врач способен диагностировать истинную причину повышения давления и дать советы по сохранению здоровья.

Гипертония зачастую возникает непосредственно во время беременности. Не факт, что она уйдет после родов. Давление может изменяться по разным причинам. В некоторых случаях от повышенного давления можно избавиться вообще без каких-либо действий. Достаточно, например, перестать пить кофе по утрам, так как он становится причиной поднятия одновременно и тонуса и давления.

В некоторых случаях склонность к гипертонии передается по наследству. Поэтому при ее первых признаках следует узнать, происходили ли случаи повышения давления у родителей или ближайших родственников. Конечно, лучше обладать такой информацией задолго до гипертонии. Это позволит знать о возможной проблеме и подготовиться к ней. Как минимум, женщинам с наследственной склонностью к гипертонии следует узнать, как работают тонометры, и купить такой прибор.

В некоторых случаях из-за повышенной занятости развивается гиподинамия. Как правило, занятые люди не находят времени на занятия спортом. В результате из-за недостаточной подвижности в организме появляются застои, ухудшается кровообращение, объемы поступающего в мозг кислорода сокращаются, а сосуды сужаются. Человек с гиподинамией может не выдержать малейших нагрузок, как физических, так и эмоциональных, что приводит к ухудшению самочувствия и учащенному пульсу. Помните, при развитой гипертонии вы не сможете пользоваться некоторыми другими средствами. Так, ингалятор ультразвуковой противопоказан людям с гипертонической болезнью П-Ш  стадии. Поэтому лечить ее нужно на ранних этапах.

Обилие еды также может становиться причиной гипертонии. Понятно, что небольшое увеличение веса женщины после родов – это нормальное явление. Вот только при этом существует опасность перехода от нормы к излишнему весу, так как полнота неразрывно связана с повышением давления. Поэтому приобретите напольные весы и старайтесь следить за своим состоянием.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua