04.09 - 15:28

Проблемы со сном у мужчин сказываются на размере яичек


 

Исследование датских ученых показало, что мужчины, страдающие от бессонницы, имеют более низкую концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости, чем те, которые хорошо отдыхают ночью.

Недостаток сна ученые давно связывают с ожирением, инфарктом и даже повышенным риском смерти вследствие различных проблем со здоровьем. Тем не менее, исследователи из университета Южной Дании (University of Southern Denmark) считают, что отрицательные эффекты инсомнии на этом не заканчиваются. Они провели первое исследование, которое помогло напрямую связать нарушение сна с качеством спермы.

Мужчины, у которых имеются нарушения сна – трудности с засыпанием, раннее пробуждение, недостаток сна – могут также страдать от проблем с зачатием ребенка.

Ученые обследовали 953 молодых датских мужчин, которых призвали на военную службу в период между 2008 и 2011 годами. Все добровольцы сдали сперму и образцы крови на анализы, прошли медицинский осмотр и заполнили анкету, в которой были заданы вопросы о нарушении сна. Вопросы относились и к продолжительности и к качеству сна: плохо ли спали респонденты или беспокойно, насколько им было трудно заснуть, или же они просыпались по несколько раз в течение ночи. Участников также расспросили, есть ли у них история венерических заболеваний или депрессии – эти факторы также могли бы повлиять на их фертильность.

После исключения 21 участников, у которых была диагностирована депрессия, исследователи обнаружили, что у мужчины с высоким уровнем нарушений сна в спермограмме показали 33%–ное снижение концентрации сперматозоидов, а также их более низкую подвижность. Также исследователи обнаружили, что у мужчин с серьезными нарушениями сна яички были меньшего размера, чем у тех, кто спал хорошо.

zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua