03.09 - 15:08

Риск рассеянного склероза зависит от цвета кожи


 

Риск развития рассеянного склероза зависит от расовой принадлежности, – считают ученые из США.

В последнем исследовании выяснилось, что афроамериканцы могут быть подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза, чем белые. Эти результаты исследования противоречат широко распространенному убеждению, что представители черной расы менее склонны к развитию неврологических заболеваний.

Математические модели, которые ранее показали, чернокожие менее склонны к развитию рассеянного склероза, чем белые, были основаны на ошибочных данных, – сказали авторы нового исследования. Данные и инструменты для нового исследования побирались более тщательно. Ученые из медицинского центра Kaiser Permanente изучили трехлетние данные более чем 3 500 000 жителей Южной Калифорнии и определили 496 человек, у которых в течение этого времени был диагностирован рассеянный склероз.

Исследователи обнаружили, что черный цвет кожи повышал риск этого заболевания на 47 процентов. В то же время выходцы из Латинской Америки и Азии имели менее низкий риск развития рассеянного склероза (на 58 процентов и 80 процентов соответственно), чем белые. Наиболее высокому риску рассеянного склероза были подвержены афроамериканские женщин, в то время как для латиноамериканцев и азиатов риск был одинаков у обоих полов.

«Одно из объяснений наших выводов связано с тем, что обладатели темной кожи имеют более низкий уровень витамина D, что, в конечном счете, повышает риск рассеянного склероза. Но все же это не объясняет, почему латиноамериканцы и азиаты имеют более низкий риск, чем представители европеоидной расы», – рассказала автор исследования доктор Аннет Лэжер–Гуд (Annette Langer–Gould).

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua