31.08 - 15:08

Новый метод поможет лечить генетические болезни


 

Ученые, наконец, смогли собрать стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов – это, наконец, позволит разработать новые методы лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и диабет.

Стволовые клетки могут превращаться в любые клетки организма, поэтому ученые заинтересованы в использовании их для создания тканей и лечения множества болезней. Например, замена тканей мозга может лечить болезнь Паркинсона, а пересадка ткани поджелудочной железы может быть использована для лечения диабета. Однако трансплантация чужеродной ткани запускает процесс отторжения, и еще 10 лет назад, ученые предложили способ обойти это: выращивание ткани из стволовых клеток, которые имеют ДНК пациента. Этот метод получил название терапевтического клонирования.

Эта идея столкнулась впоследствии с некоторыми этическими возражениями, в первую очередь – из–за необходимости уничтожения человеческих эмбрионов. Ученые пытались получить стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов около 10 лет, назад, но потерпели неудачу. В 2004 году южнокорейский ученый утверждал, что получил стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов, но это оказалось мошенничеством. И вот это удалось осуществить ученым из США. Руководитель исследования заявил, что успехом они обязаны не техническим инновациям, а пересмотру ряда шагов в этом процессе. Он отметил, что им понадобилось 6 лет, чтобы достичь цели.

Специалисты из Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health & Science University) собрали стволовые клетки от 6 эмбрионов, выращенных из донорских яйцеклеток. Два эмбриона содержали ДНК клеток кожи ребенка с генетическим заболеванием, другие – ДНК из фетальных клеток кожи. Авторы работы считают, что их техника будет использоваться для лечения пациентов с определенным типом редких заболеваний, которые вызваны мутациями в генах митохондрий.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua