30.08 - 23:32

Депрессия повышает риск инсульта у женщин среднего возраста


 

В соответствии с результатами масштабного исследования, проведенного в Австралии, депрессия может сказаться на женском здоровье самым губительным образом.

Женщины в возрасте от 40 до 50 лет, которые страдают от депрессии, почти в два раза чаще сталкиваются впоследствии с инсультом, по сравнению с женщинами без депрессии. Это не первое исследование, которое связывает депрессию с повышенным риском развития инсульта у мужчин и женщин. Как именно депрессия связана с инсультом, остается пока неясным, хотя необходимо это выяснить, чтобы уменьшает сердечно–сосудистый риск, считают эксперты.

Чтобы выяснить, насколько именно депрессия повышает риск инсульта, специалисты из Школы общественного здоровья при университете Квинсленда обработали данные о более чем 10 000 женщин в возрасте от 47 до 52 лет. Женщины, принявшие участие в опросе, предоставляли подробные данные о своем физическом и психическом здоровье каждые три года (с 1998 по 2010 год). Около 24% женщин заявили, что они страдают от депрессии. За период исследования у 177 женщин случился первый инсульт, так что согласно анализу, для женщин с депрессией риск инсульта повышается в 2,4 раза. Однако, откорректировав данные и устранив другие факторы инсульта, исследователи снизили эту цифру до 1,9.

Известные значительные факторы риска инсульта включают: возраст, социально–экономический статус, образ жизни, привычки, такие как курение, употребление алкоголя и физическая активность, гипертония, болезни сердца, избыточный вес и диабет.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua