29.08 - 17:48

Ученые выявили генетические мутации, которые могут привести к шизофрении


 

Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые Колумбийского университета уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Шизофрения является заболеванием головного мозга, при котором человек испытывает галлюцинации, видения, аномальные мыслительные процессы и навязчивые состояния тела. Заболевание чаще всего развивается у пациентов от 16 до 30 лет. Около 10% больных шизофренией имеют родственников первой степени с аналогичным заболеванием. По данным исследовательской группы, шизофрению может вызывать не конкретный ген, а генная рекомбинация.

Для подтверждения своей теории специалисты использовали метод секвенирования ДНК, проанализировав с его помощью 231 геном пациентов, больных шизофренией и их здоровых родителей. При сравнении данных секвенирования пациентов и их родителей ученые обнаружили у пациентов редкие мутации, представляющие угрозу для различных генов. В частности, ген ETD1A играет важную роль в модификации хроматина. Этот клеточный процесс уменьшает размер ДНК и регулирует экспрессию генов.

Во время психических болезней ген ETD1A повреждается. Накопление поврежденных генов, унаследованных детьми от родителей, приводит к высокому риску развития шизофрении и других заболеваний.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua