29.08 - 14:28

Цинизм повышает риск развития деменции в три раза


 

Циничные люди имеют повышенный риск развития деменции, считают исследователи из Университета Восточной Финляндии.

Ученые изучили результаты обследования 1449 добровольцев, которым на начало исследования был в среднем 71 год. Каждый испытуемый прошел тест на деменцию и ответил на вопросы для определения его уровня цинизма.

Цинизм был определен как чувство недоверия или мнение, что все вокруг мотивированы корыстными интересами и целями. На основе оценки результатов опроса, участников эксперимента разделили на три группы – с высоким, умеренным и низким уровнем цинизма. Спустя восемь лет 622 человека снова пошли тест на признаки слабоумия.

В целом исследователи обнаружили, что высокая степень цинизма связана с утроенным риском развития деменции у испытуемых. Из 164 людей с высоким уровнем цинизма у 14 развилась деменция — по сравнению с девятью среди 212 человек, отнесенных к категории с низким уровнем цинизма.

Ученые напомнили, что предыдущее исследование показало, что цинизм также связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua