25.08 - 15:08

Стресс повышает вероятность проблем с памятью в пожилом возрасте


 

Частые стрессовые ситуации на работе и в повседневной жизни негативно сказываются на работе кратковременной памяти в пожилом возрасте, считают исследователи из Университета Айовы, США.

Ученые полагают, что негативные изменения в работе памяти связаны с гормонами. По их мнению, высокая концентрация кортизола, стрессового гормона, может привести к провалам в памяти.

Благодаря гормону тело получает возможность адекватно реагировать в стрессовой ситуации, увеличивая резервы. Однако если кортизол длительное время остается на высоком уровне, появляются проблемы с пищеварением, тревожность, набор веса, повышается давление. Кроме того, нарушается работа мозга.

Происходит потеря синапсов (точек соединений нейронов) в префронтальной коре, отвечающей за кратковременную память. Именно синапсы помогают обрабатывать, хранить и вспоминать информацию. По мере старения и при стрессе синапсы усыхают, а в итоге исчезают вовсе. Негативный эффект дает о себе знать примерно в возрасте 65 лет.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua