20.08 - 17:08

Симптомы и лечение болезни Кавасаки


 

Болезнь Кавасаки – заболевание, наиболее распространенное среди детей – характеризуется на ранних стадиях развития повышенной температурой и раздражительностью. При отсутствии лечения этот недуг может становиться причиной заболеваний сердца. Болезнь Кавасаки поражает кожу, ротовую полость, нос, горло, лимфатические узлы и выстилку кровеносных сосудов. Это заболевание названо так в честь впервые описавшего его в 1967 году доктора Томисаку Кавасаки из Японии.

Болезнь Кавасаки также называют синдромом Кавасаки или слизисто-кожным лимфоузелковым синдромом. Читайте подробее о воспалении лимфатических узлов. Хотя она может поражать детей старшего возраста и подростков, по некоторых подсчетам в 80% случаев ее развитие происходит у детей в возрасте младше 5 лет. При этом среди мальчиков болезнь Кавасаки встречается чаще, чем среди девочек.

Причины болезни Кавасаки до сих пор неизвестны. Тем не менее, в число вероятных факторов, способствующих ее развитию, входят генетика и факторы окружающей среды. Считается, что важную роль в развитии этого заболевания также играют вирусные инфекции и иммунная система. Некоторые научные исследования позволяют утверждать, что оно появляется после подвергания воздействию химических веществ и аллергии. Однако достоверных данных о том, как развивается болезнь Кавасаки, на сегодняшний день нет. Установлено, что она не заразная.

Симптомы болезни Кавасаки
Первым заметным признаком болезни Кавасаки является повышенная температура, обычно выше 39 °C, которая сохраняется в течение периода от 5 дней до 2 недель. Из-за высокой температуры тела у ребенка могут появляться судороги. В последующие дни к этим симптомам прибавляется раздражительность и беспокойство. Ниже приводится более полный перечень симптомов, связанных с болезнью Кавасаки.

 

•Увеличение лимфатических узлов
•Боль в горе
•Покраснение глаз
•Рвота
•Диарея
•Боль в животе
•Покраснение, сухость и растрескивание губ
•Боль в суставах
•Покраснение ладоней и подошв стоп
•Шелушение кожи, в особенности в области ладоней, ногтей и подошв стоп
•Высыпания на коже, по большей части в области туловища и/или гениталий
•Земляничный (гунтеровский) язык (белый с бугорками налет на языке)


При отсутствии лечения это заболевание может оказывать влияние на сердце и вызывать такие проблемы, как васкулит (воспаление в кровеносных сосудах), аритмия (аномальный сердечный ритм), воспаление сердечной мышцы и наружной оболочки сердца (перикардит), и в некоторых случаях – менингит (воспаление мозговых оболочек). Примерно у 20% детей с этим заболеванием развиваются проблемы с сердцем, при этом каждый год около 2% из числа таких детей умирают по причине подобных осложнений. В США болезнь Кавасаки является ведущей причиной заболеваний сердца у детей.

Лечение болезни Кавасаки
Своевременное обнаружение этого заболевания способствует предотвращению возможных его осложнений. Диагностика основывается на оценке имеющихся симптомов и физическом осмотре. Подтверждение диагноза осуществляется посредством проведения серии диагностических тестов, таких как анализ крови, анализ мочи, электрокардиография и проверка функции печени. Если лечение осуществляется рано (при появлении первых симптомов), заболевшие дети обычно выздоравливают в течение нескольких дней.

vitaminov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua