14.08 - 10:10

Почему мужчины болеют диабетом чаще женщин?


 

Известно, что мужчины чаще болеют диабетом второго типа, чем женщины. Ученые из Шотландии выяснили, что делает сильную половину человечества уязвимой перед этим заболеванием.

Учитывая, что избыточный вес является одним из факторов риска развития диабета, мужчинам требуется набрать гораздо меньше веса, чем женщинам, чтобы заболеть диабетом второго типа. По мнению ученых из университета Глазго, этот феномен можно объяснить распределением жира в женском и мужском организме. Так, у мужчин жир обычно накапливается в печени и в области живота. У женщин же большая часть жира безопасна для здоровья, и сказывается лишь на их внешнем виде, откладываясь на бедрах и ягодицах. Это означает, что женщинам надо в целом больше поправиться, чтобы в их организме появились вредные для здоровья жировые отложения, связанные с диабетом.

В исследовании приняли участие 51920 мужчин и 43137 женщин, больных диабетом. В результате оказалось, что у мужчин риск развития диабета резко возрастает при индексе массы тела (отношение веса к квадрату роста) 31,83, а у женщин при показателе в 33,69.

Диабет второго типа развивается вследствие нарушения способности организма регулировать уровень сахара в крови, в связи с чем количество глюкозы повышается, повреждая внутренние органы. Ученые надеются, что их работа поможет улучшить меры профилактики диабета второго типа среди мужчин. Для того, чтобы остаться здоровым, необходимо следить за своим весом, питаться здоровой пищей и быть как можно более физически активным, напоминают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua