12.08 - 21:28

Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков


 

Группа ученых из Университета Эмори (Атланта, США) провели исследования, в результате которых выяснили, что хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, которые защищают ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту.

Специалисты сообщают, что в легких алкоголика содержится меньше белка глютатиона, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает легкие от окислительного стресса. Помимо этого, алкоголь разрушает белок клаудин, который помогает поддерживать барьер между жидкостью и воздухом, и если в тканях недостаточно клаудина, то жидкость может пропитывать легкие, что приводит к возникновению пневмонии и других легочных заболеваний.

Нарушение иммунитета в алкогольном легком, по словам ученых, проявляется недостаточным количеством рецепторов к фактору, который стимулирует колонии гранулоцитов/макрофагов, и слабом ответе эпителиальных клеток, выстилающих легкие, на этот гормон.

Ученые провели эксперимент на животных и доказали, что лечение фактором, который стимулирует колонии гранулоцитов/макрофагов, защищает легкие при септическом шоке, а также улучшает работу барьера газ/жидкость.

Таким образом, лечение фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, помогает нейтрализовать действие алкоголя на легкие. Поэтому ученые уже начали клинические исследования на эту тему, и возможно, новый вид лечения поможет в будущем спасти многих пациентов с тяжелыми пневмониями.

Инф. vkurse.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua