08.08 - 18:48

Что такое ювенильный ревматоидный артрит


 

Под ювенильным ревматоидным артритом подразумевается заболевание суставов, имеющее характер хронического воспаления и возникающее у детей до шестнадцати лет. Для этого заболевания характерен сложный патогенез, а усугубляется все тем, что этиология данной патологии остается по сегодняшний день неизвестной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Болезнь имеет прогрессирующее течение и затрагивает не только суставы, но и внутренние органы, что ведет к инвалидности. По распространенности среди детских ревматических заболеваний данный артрит удерживает безусловное первенство.


Этиология и симптоматика ювенильного ревматоидного артрита


Причины развития этой загадочной болезни, как уже было сказано, неизвестны. Скорее всего, причиной становится повышенная чувствительность к внешним воздействиям, что ведет к формированию сложного иммунного ответа и к развитию прогрессирующего недуга. Немаловажную роль играет и наследственный фактор, то есть генетическая предрасположенность.

Если говорить о клинической картине ревматоидного артрита в данной форме, то стоит отметить ее разнообразие. Еще на начальной стадии болезнь может быть острой или подострой, в первом случае на опасную болезнь могут указывать такие проявления, как повышенная температура, отек в суставах, их болезненность.

Как правило, болезнь поражает крупные суставы, хотя известны случаи, когда первыми страдали суставы мелкие. Типичным для этого заболевание является поражение позвоночных суставов, в частности тех, которые составляют шейный отдел.


Подострое начало


В процесс вовлекаются сразу несколько (чаще всего от двух до четырех) суставов, при этом боли в них могут быть умеренными. Происходят также умеренные экссудативные изменения. Болезни свойственно неяркое проявление симптоматики, но распознать ее можно по распуханию сустава, нарушению его функции при отсутствии выраженной болезненности.

Если это ребенок до двух лет, то у него болезнь может выдавать себя тем, что малыш не ходит, а у детей старшего возраста часто нарушается походка, наблюдается утренняя скованность в суставах. Следствием всех этих симптомов становится затруднение в самообслуживании, ограничение подвижности и понижение активности.

У девочек до шести лет такая форма описываемой болезни в частых случаях сопровождается поражением зрительных органов, в результате чего зрение заметно ухудшается. Уже на этой стадии родители должны уделить пристальное внимание здоровью ребенка, поскольку отсутствие лечения чревато потерей зрения.


Системная форма


Эту форму характеризуют пять признаков:

аллергическая сыпь,

лихорадка с высоким порогом проявления,

упорная лимфаденопатия,

артрит

гепатолиенальный синдром.

Затяжное течение такого артрита с рецидивами чревато появлением осложнений в виде вторичного амилоидоза, который в свою очередь чаще всего поражает почки, как результат, развивается почечная недостаточность.

Инф. 365news.biz

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua