29.07 - 19:28

Эндометриоз шейки матки


 

Эндометриоз – это гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (так называется внутренний слой стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя, на поверхности влагалищной части шейки матки.

Эндометриоз является достаточно распространенным заболеванием среди женщин. Однако эндометриоз именно шейки матки встречается редко. Согласно европейской статистике всего у 0,1-2,4% женщин. Причиной развития эндометриоза шейки матки является травматизация шейки в результате биопсии, родов, электрокоагуляции (например, эрозии, участка дисплазии). В случае, когда ранка на поверхности шейки к моменту менструации зажить не успевает, то кусочки эндометрия, содержащиеся в норме в менструальной крови, могут пристать к раневой поверхности. Отсюда происходит очаг эндометриоза шейки матки. Однако медики пока не могут дать точного ответа, почему у одних женщин это происходит, а у других – нет.

Эндометриоз шейки матки чаще всего себя ничем не проявляет. В большинстве случаев он случайно обнаруживается при гинекологическом осмотре. Такой эндометриоз называется бессимптомным.

Симптомы эндометриоза шейки могут быть следующие (любой из этих симптомов или любое их сочетание): наличие кровянистых выделений после интимной близости, а также пред- или постменструальные мажущие выделения.

Для точного определения присутствия у женщины эндометриоза шейки матки проводят кольпоскопию и биопсию шейки матки.

Как правило, бессимптомный эндометриоз шейки матки лечить нет необходимости. Его наличие безопасно для вашего здоровья, поскольку это не онкозаболевание. Хотя подавляющее большинство отечественных медиков все равно проводят его лечение.

Симптомный эндометриоз лечат. удаляя очаги эндометриоза с поверхности шейки матки. Как правило, это проводится с помощью электрокоагуляции или криотерапии очагов эндометриоза.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua