28.07 - 23:32

Медики США: пропитанная табаком мебель способствует развитию рака


 
Американские ученые из Национальной лаборатории г. Беркли, США пришли к выводу, что мельчайшие частички, содержащиеся в табачном дыме и накапливающиеся в домашней мебели и предметах быта, могут стать причиной развития онкологических заболеваний.
 
По сообщению РИА Новости, недавно группа ученых во главе с Бо Ханом из Национальной лаборатории Лоуренса в США завершила исследование, в результате которого была подтверждена скрытая опасность, так называемого "третичного" курения. Табачный дым, который впитывается в мебель, создает благоприятную почву для развития онкологических новообразований из-за NNА–вещества, вызывающего необратимые процессы в генах человека при проникновении в них, подчеркнули исследователи на ежегодной встрече, проводящейся в Далласе Американским химическим сообществом. Бо Хан указал на то, что установление факта существования "третичного" табакокурения, может посодействовать запрету на курение в помещениях.
 
По словам ученого, понадобится еще не один год исследований, которые бы убедительно доказывали, что NNA на самом деле провоцирует развитие раковых заболеваний у людей, регулярно находящихся под влиянием ядовитых дымных испарений. Результаты обнародованного исследования получены на основании анализа химического состава более 4000 молекул, содержащихся в дыме сигарет, проникающих глубоко в поверхность одежды и мебели. Вместе с этим была дана оценка воздействию этих мельчайших частиц на живые структуры клеток и на саму ДНК. Ученые смогли насчитать десятки веществ, отрицательно влияющих на функционирование клетки. Как выяснилось, соединение, называемое NNA, является наиболее токсичным.
 
Оно относиться к нитрозаминам, представляющих собой соединения оксида азота, свободного атома азота и двух органических остатков. Все вещества из ряда нитрозаминов очень ядовиты и представляют угрозу для жизни. Преобладающее их количество обладают ярко выраженными канцерогенными свойствами. Авторами публикации на основе экспериментов было установлено, что, даже после непродолжительного контакта с незначительным количеством молекул NNA, живые клетки могут погибать, а изменения в структуре ДНК становятся необратимыми, что влечет за собой развитие онкологических осложнений. По мнению специалистов, новорожденные и дети наиболее подвержены отрицательному воздействию NNA ввиду частого орального контакта с предметами, впитавших это химическое соединение. Авторы, учитывая последствия воздействия "третичного" курения, советуют избавляться от всего, что может быть источниками ядовитых испарений. Это особенно актуально для помещений, в которых ранее проживали те, кто курят.
 
Инф. oane.ws
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua