17.07 - 22:29

Цирроз печени: причины возникновения


 

Не стоит расставлять приоритеты и определять, какой орган важнее – сердце, почки, селезенка или та же печень о которой идет речь. Как сказано в известной песне – все они нужны, все они важны. Конкретно можно сказать, что в печени синтезируется ряд веществ, без которых организм не может функционировать.

Важно подчеркнуть и тот факт, что именно печень обеспечивает удаление из организма различных токсинов и шлаков. В результате этой «профессиональной деятельности», если можно так выразиться, и возникает заболевание под названием цирроз.

Точнее будет сказать, что цирроз печени является следствием воспалительных процессов. Воспаления могут возникать по разным причинам. Одна из основных – это чрезмерное употребление человеком алкогольных напитков.

Сегодня всем нормальным людям известно, что алкоголики страдают именно этим заболеванием. Ни чего удивительного в такой ситуации нет. Поступающий в организм спирт расщепляется на различные компоненты с помощью ферментов, которые вырабатываются печенью. Точнее говоря, в результате многоступенчатого процесса спирт разлагается на воду и углекислый газ. Все происходит под воздействием печеночных ферментов.

Этот элементарный пример свидетельствует о том, что цирроз печени появляется в результате чрезмерных нагрузок. Если выражаться более точно, то цирроз – это не заболевание, а процесс отмирания клеток. На их месте образуются рубцы, которые препятствуют нормальной работе органа. Практика показывает, что цирроз возникает не только у алкоголиков, но и людей, которые ведут нормальный образ жизни. Вот только особенность такого образа сопровождается тем, что они работают во вредных условиях производства. В контакте с различными ядами и активными элементами, которые имеют способность накапливаться в печени.

Если не принять соответствующих мер, то печень может окончательно разрушиться. Следует привести еще одну причину возникновения цирроза печени – вирусную. Многим людям она хорошо известно – это гепатит. Кто-то называет его болезнью грязных рук. Но проблема не в образном определении, а в коварстве и тяжелых последствиях этого заболевания.

К примеру, гепатит «С» в течение длительного периода протекает без видимых проявлений. Человек не чувствует боли или дискомфорта. А тем временем рубцы заменяют здоровую ткань печени. Зная о таких процессах нужно внимательно «прислушиваться» к своему организму и должным образом реагировать на сигналы, которые он подает.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua