16.07 - 17:08

Удаление миндалин может помочь в лечении псориаза


 

Американские исследователи из Университета Колорадо сделали неожиданное открытие. Оказалось, проведение тонзилэктомии (удаления миндалин) может помочь при псориазе, по крайней мере, некоторым пациентам. Псориаз является весьма распространенным заболеванием, которое в некоторых случаях не поддается лечению.

Ученые отметили, что иногда обострения псориаза связаны со стрептококковой инфекцией, в частности, с тонзиллитами. Это позволяет уменьшить активацию и рекуртирование в коже Т-клеток, вызывающих симптоматику, после удаления миндалин.

Исследователи изучили научные работы, описывающие 410 случаев. Оказалось, у 290 пациентов (71%) наблюдалось улучшение после процедуры. При этом в разных работах сообщалось о значительном (до 90%) сокращении площади псориатических высыпаний после операции, об уменьшении резистентности псориаза к лечению, о сокращении частоты обострений, пишет Meddaily.

Специалисты пришли к выводу, что тонзилэктомия не всегда влияла на течение заболевания. В связи с этим они призывают рассматривать тонзилэктомию именно как метод лечения больных резистентным псориазом, связанным с эпизодами тонзиллита.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua