16.07 - 21:48

Конъюнктивит глаза: что делать


 

Глазной конъюнктивит инфекционное поражение конъюнктивы (тонкой прозрачной ткани, покрывающей наружную поверхность глаза).

Причины и пути распространения

Глазной конъюнктивит вызывает группа вирусов, известных как аденовирусы. Эта же группа вирусов «ответственна» за простудные заболевания, поэтому конъюнктивит, во многом напоминает простуду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Данный вирус способен вызывать эпидемии или, говоря «житейским языком» - заразен. Он может присутствовать в слезной секреции, поэтому потирая глаза, а затем, касаясь руками каких-либо предметов (мебель, полотенце и пр.), больной оставляет на них вирус, который затем может попасть к здоровым людям.
Аденовирусы способны жить в этих местах даже до нескольких недель. По этой причине любой, кто будет находиться в контакте с этими вещами, рискует заразиться. Однако эта болезнь не передается по воздуху. То есть, вы не можете им заразиться, просто находясь рядом с больным человеком.

Признаки и симптомы

Глазной конъюнктивит имеет три этапа. На первом этапе острые симптомы могут длиться до трех недель. В первую неделю, вирус размножается в конъюнктивальных клетках. Из-за этого глаз начинает краснеть, а веко набухнет.
Наблюдается постоянное слезотечение, ощущение некоего инородного тела в глазу, проявляются липкие выделения из глаза, особенно ощущаемы после сна (вплоть до затруднения в открывании век). На следующем этапе вирус начнет оказывать негативное влияние на внешние клетки роговицы (в этом слое появятся сероватые пятна).
Раздражение в глазу может увеличиться, и человеку будет трудно видеть в ярком свете. На третьей недели, фактическая инфекционная фаза закончится.
Но оставшиеся умершие вирусные частицы осаждаются в ткани роговицы и активизируют иммунные реакции. После этого наступает третий, самый проблемный этап. У человека начинаются проблемы со зрением: «затуманенная» роговица будет вызывать блики, что чрезвычайно затрудняет способность смотреть на огонь (свет) в темноте. Больной не сможет видеть фар встречных машин, что делает вождение в темное время суток сложным и опасным занятием. При этом некоторые люди будут чувствовать повторяющиеся периоды раздражения.

Лечение:

Поскольку глазной конъюнктивит вызывает вирусная инфекция, обычные антибиотики не будут эффективными в ее предотвращении или лечении. Но для предупреждения развития вторичной бактериальной инфекции, обычно все же назначаются мягкие антибиотики. В начальной стадии, воспаление конъюнктивы – это основная проблема.
Чтобы уменьшить воспалительный процесс, врач-офтальмолог может выписать некоторые противовоспалительные препараты в форме капель или таблеток. Желательно ограничить использование глазных капель, содержащие консерванты, они вызывают воспаление и чувство «сухости». Также следует избегать промывания глаз горячей водой. Для уменьшения дискомфорта, можно использовать препараты искусственной слезы. Не принимайте стероидные препараты, т.к. они способны снизить иммунитет и привести к распространению вируса.
 В более поздних стадиях, стероиды конечно могут помочь преодолеть некоторые симптомы, такие как блики. Но опять же, это подавление носит временный характер и после прекращения приема препарата симптомы могут проявиться вновь. Поэтому их применение фактически продлит течение заболевания.
Офтальмолог может назначать стероиды, если воспаление носит тяжелую форму, чтобы предотвратить образование рубцов.
Обсудите с врачом, как и когда следует применять эти препараты.

Предотвращение распространения инфекции

 Изоляция больного является эффективным профилактическим шагом. Пациент должен ограничить свою деятельность, особенно в местах общего пользования. Личные предметы, в т.ч. и глазные капли, не следует делить с другими. Для протирки водянистых выделений из глаз следует использовать чистый носовой платок или кусочек ткани. Руки необходимо часто мыть с мылом.

Иммунитет

 Вырабатывается ли у человека, переболевшего конъюнктивитом, иммунитет к этому заболеванию? Глазной конъюнктивит, как уже отмечалось, имеет вирусную природу. Действительно к некоторым вирусным инфекциям (например, к таким как оспа) у нас вырабатывается иммунитет.
 Но в случае с вирусным конъюнктивитом этого не происходит. Являясь «простудным» аденовирусом он имеет множество подгрупп, которые, как и в случае с гриппом, могут сменяться («мутировать»), вызывая новые эпидемии.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua