16.07 - 21:28

Грипп: советы специалиста


 

Что делать в том случае, если мы все-таки подхватили простуду. Либо же, еще хуже – заболели гриппом. Наверняка, этим вопросом задается каждый. Но ответы на эти вопросы знают не все. Вернее правильные ответы.
Именно для того, чтобы узнать, как нужно лечить ОРЗ или грипп мы обратились к терапевту, Елене Барановой.
 Информация, которую мы получили от специалиста - немного нас удивила. До этого, мы имели чуточку другое представление о том, как лечиться в домашних условиях. Но, специалисту виднее.

Итак, Елена Павловна, чем отличается период лечения простуды от периода лечения гриппа?

 Все знают эту известную фразу «Если лечить, то проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю». Это касается ОРЗ. Конечно, простуда не всегда протекает легко. Но если брать в целом, то значительно легче, нежели грипп. Грипп в первую очередь опасен своей агрессивностью, резким и быстрым началом. Нет, наверное, такого человека, который не болел гриппом. С утра вроде бы чувствуешь себя хорошо.
Но в обед начинать понимать, что тебе неудобно сидеть в кресле. Как то хочется прилечь. А вернувшись вечером домой, померив температуру - видишь на градуснике отметку в сорок градусов. У вас озноб, боли в мышцах, слезотечение и насморк.
Это и есть первые признаки гриппа. И вот, собственно говоря, если человек заметил у себя такие симптомы, каковыми должны быть его первые действия. Я хочу сразу сказать, может, кому то это и покажется странным, но нужно принять прохладный душ. Смыть с себя всю эту флору, которая накопилась не только на верхних дыхательных путях, но и может быть на всем теле.
 После душа следует переодеться в чистую одежду, поменять постель. Если есть в семье человек, который мог бы сделать влажную уборку, проветрить помещение – это обязательно нужно сделать. Постельный режим, обильное питье. На каждый градус повешения температуры требуется дополнительно литр воды. Если средняя норма воды для нашего организма – это 2,5 литра, то при температуре 37,5 этот объем уже увеличивается до 3,5 литров. Что касается самого лечения, то если температура не превышает 38 – 38,5 градусов, сбивать ее не рекомендуется. Потому что при этой температуре сгорает сам вирус. Кроме того такая температура способствует выработке защитных механизмов против гриппа.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

 Вообще я рекомендую обращаться к врачу во всех случаях. Но, я не советую идти в поликлинику. Во-первых по дороге можно заразить окружающих. А во-вторых, в самой поликлинике можно быть подвергнутым дополнительному заражению. Также при кашле и чихании вирусы распространяются примерно в диаметре двух метров. Кроме того, многие пытаясь предотвратить заражение окружающих - прикрывают рот рукой. Кашляют в руку, чихают в руку, а потом этой рукой берутся за ручки, берут амбулаторную карточку, а потом отдают ее медсестре. Вот контактный путь тоже имеет место, и он также является заразным. Поэтому, чтобы этого избежать однозначно рекомендуется вызывать врача на дом, и получать предписания, которые необходимы в каждом индивидуальном случае.

Какие могут быть последствия самолечения?

 Понимаете, к осложнениям приводит не только самолечение. Бывает и агрессивность вируса, и состояние иммунитета. Есть определенные группы риска. Это пожилые, дети, люди страдающие хроническими заболеваниями. Эта категория населения изначально является группой риска. Они уже не могут позволить себе обойтись травами и чаями. Даже если температура невысокая. Поэтому этим контингентам обязательно нужно вызывать врача.
Вирус это страшная сила, и относиться к нему нужно очень серьезно. Одним из самых действенных профилактических мер является вакцинация. Но, насколько мне известно, в разгар эпидемии, делать ее уже нельзя.

 Таким образом, в какой период лучше всего сделать вакцинацию, чтобы минимизировать возможность подхватить вирус гриппа?

В канонах медицины записано, что в период эпидемии вакцинацию не проводить. Но, в последнее время некоторые ученые доказывают, что в случае крайней необходимости, можно прививать. Однако же, рекомендуется вакцинировать людей где-то с осени. За месяц-полтора до предполагаемой эпидемии гриппа. Потому что должен выработаться иммунитет.

И напоследок хотелось бы услышать рецепт от специалиста – Как быть здоровым.

Нужно правильно питаться и заниматься спортом. К сожалению, уже с февраля месяца витамины не содержаться ни в овощах, ни фруктах. Поэтому это тот период, когда нужно употреблять синтетические витамины. Подобных таблеток в аптеках хватает. Также можно выращивать лук на подоконниках, покупать аскорбиновую кислоту. Обязательно нужно употреблять белковую пищу.
Очень полезны в этот период молочные продукты. Каждый день Вы и ваши дети обязательно должны пить кефир, йогурт либо же молоко с медом. И во-вторых, для того чтобы быть здоровым – нужно быть позитивным. Нужно любить жизнь и радоваться каждому дню. Нужно любить тех, кто тебя окружает, и дарить свою любовь и тепло без ограничений.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua