16.07 - 21:08

Остеопороз: как его лечить


 

Остеопороз развивается постепенно и бессимптомно. Старые и поврежденные клетки костей разрушаются, а на их месте возникают новые. Но с 40 лет обновление костной ткани происходит медленнее, разрушение клеток костей преобладает над их воспроизведением. Если же этот процесс развивается стремительно, наблюдается снижение костной массы, формируется остеопороз.
Как следствие возрастает риск переломов костей, в том числе тазовых, изнашивается позвоночник.

Что способствует развитию заболевания?

Женский пол. После 50 лет каждая третья женщина получает перелом костей. Мужчины с этой проблемой сталкиваются реже (каждый пятый мужчина).

 Возраст.

Когда организм перестает продуцировать половые гормоны, а именно в период менопаузы у женщин и андропаузы у мужчин, наблюдается заметное снижение костной массы. Вес. Костная масса ниже у людей, не отличающихся пышными формами. Гены. Люди, родственники которых страдали остеопорозом, могут унаследовать гены, увеличивающие риск заболевания. Питание и образ жизни. Отказ от продуктов молочного происхождения и малоподвижный образ жизни могут стать причиной развития остеопороза.
 
Курение, злоупотребление кофе.

 У курящих женщин менопауза наступает раньше. Разрушительное влияние оказывает на костную ткань также кадмий, содержащийся в табачном дыме. Кофеин же затрудняет усвоение кальция, поэтому необходимо ограничить прием кофе до 2 чашек в день. Заболевания. Гормональные нарушения, ревматоидный артрит, злокачественные опухоли – все это может способствовать снижению костной массы.

Лекарственные препараты.

Это стероиды и средства, препятствующие отторжению трансплантата.

Как предупредить развитие заболевания?

 Заниматься профилактикой остеопороза нужно с детства. К 19 годам формируется более 90% костной массы. Кости перестают расти, но увеличиваются их плотность и содержание в ткани кальция. Для поддержания этого процесса необходимо ежедневно употреблять не менее 1200 мг кальция (в 100 г молока содержится 120 мг, в 100 г йогурта – 150 мг, в 100 г плавленого сыра – 370 мг). Некоторые продукты могут препятствовать всасыванию кальция в кишечнике. К ним относятся зеленые части многих растений, хлеб из муки грубого помола, бобовые, нерастворимые пищевые волокна. Поэтому сочетать молочные продукты с овощами не рекомендуется.
В профилактике и лечении болезни важную роль играют движение, прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны. Систематические физические нагрузки стимулируют наращивание костной массы и тормозят процесс ее потери, укрепляют мышцы, которые поддерживают скелет и защищают его от переломов. Упражнения должны соответствовать возрасту и состоянию здоровья.
Люди с остеопорозом должны избегать прыжков, наклонов, подъема тяжестей и конечно нужно решить остеохондроз шейного отдела как лечить.  Как больным, так и здоровым показаны плавание, езда на велосипеде, ходьба. Процесс разрушения костей можно приостановить с помощью гормональной терапии в период менопаузы. Женщинам, которые не желают применять гормональное лечение, необходимо употреблять больше кальция и витамина D (по рекомендации врача).

Обследование и лечение

 Плотность минералов, входящих в состав костной ткани, определяется с помощью денситометрии. При подозрении заболевания проводится исследование поясничного отдела позвоночника, тазобедренных суставов.
С целью профилактики исследуются кости предплечий и стоп. Это позволяет оценить с опережением на несколько лет риск переломов позвонков и шейки бедренной кости. С помощью анализов крови и мочи можно определить содержание кальция и фосфора в организме. В терапии применяются препараты, которые снижают разрушение костной ткани, уменьшают высвобождение кальция из костей, увеличивают его концентрацию в крови.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua