16.07 - 15:08

Как вирус гриппа заражает организм


 

Вирус распространяется воздушно-капельным способом и может инфицировать других уже за день до появления симптомов. Степень его заразности обычно взаимосвязана с повышением температуры.
Заболевание носит острый инфекционный характер верхних дыхательных путей. Типичные симптомы включают озноб, температуру (38–39 градусов), боль в горле, ломоту в теле, головную боль, недомогание и слабость.
Признаки появляются внезапно на 1–2 день после инфицирования.

Передача вируса гриппа

 Заболевание чаще всего передается во время кашля или чихания. Но оно способно также распространяться через прямой контакт с выделениями инфицированного человека, или даже через рукопожатие.
 Болезнь может передаваться за день до появления симптомов, а потом в течение следующих 5–7 дней после их появления. Особенно высок риск заражения при контакте с инфицированными детьми. От них заболевание способно передаваться в течение 2 недель с момента появления симптомов.
 На длительность выживания вируса в воздухе влияет, в частности, влажность и ультрафиолетовые лучи. Поэтому в зимний период, при низкой влажности и дефиците солнечного света, он выживает дольше, чем летом. Вирус также способен выживать на инфицированных поверхностях, таких как банкноты, и других предметах быта.

Структура вируса гриппа

 Грипп является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов. Процесс инфицирования клеток и репликации вируса является многоступенчатым. Гемагглютинин вируса гриппа прикрепляется к эпителиальным клеткам, которые выстилают слизистую горла, носа и дыхательных путей, а затем с помощью ионного канала М2, ионы водорода проникают внутрь вируса, приводя к высвобождению вирусной РНК в цитоплазму клетки.
В связи с этим одной из главных целей противовирусных препаратов, например, амантадина и ремантадина, является блокировка этих ионных каналов. РНК вируса транспортируется в ядро клетки, где происходит транскрипция. Даже после 6 часов инфицированные клетки могут привести к высвобождению новых вирусных частиц.
Типичные симптомы этой инфекции, такие как лихорадка, головная боль, слабость, обусловлены выделением инфицированными клетками большого количества цитокинов (в том числе интерферона и ФНО), которые обеспечивают местный иммунитет.
В случае если клетка инфицирована двумя различными типами вируса, то это может привести к обмену фрагментов РНК между ними.
Результатом этого является новый штамм вируса. Молекулы гемагглютинина и нейраминидазы не имеют обоснованного иммунитета против новых типов вируса, это часто является причиной эпидемии или пандемии.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua