14.07 - 21:08

Болезнь Альцгеймера: симптомы и методы лечения


 

Болезнь Альцгеймера – сложное заболевание ЦНС, о котором наверняка слышали многие. Оно характеризуется ухудшением интеллектуальных способностей человека в пожилом или старческом возрасте. Сегодня медики еще не пришли к единственному выводу о факторах, вызывающих это заболевание, однако достоверно известно, что болезнь Альцгеймера передается по наследству.

Причиной этого заболевания является постепенное отмирание нейронов, вызванное необратимыми нарушениями в головном мозге. Болезнь Альцгеймера считают участью людей преклонного возраста, однако науке известно достаточно примеров, когда ею страдали и в более молодом возрасте.

Симптомы заболевания

Болезнь на ранних стадиях может быть незаметна, а ее первые симптомы зачастую относят к признакам возрастных изменений или результатам стресса. Начало болезни характеризуется расстройствами памяти, которые с прогрессированием болезни приобретают глобальный характер: человек перестает существовать как личность, утрачивая все приобретенные навыки, память о прошлом, способность к мышлению.

Первым признаком начала болезни иногда могут быть изменения в характере. Порой близких поражают проявления черствости и бесчувственности еще недавно такого мягкого и доброжелательного человека. Прежде чем делать скоропалительный выводы, стоит подумать, не настало ли время обратиться за помощью к врачу, ведь на самом деле больной как никогда нуждается в помощи родных. Порой человек сам понимает, что с ним происходят какие-то изменения и это пугает его.

На одной из следующих стадий заболевания могут наблюдаться навязчивые идеи, сопровождающиеся нелепыми обвинениями и упреками в отношении близких. По мере прогрессирования заболевания у человека могут возникнуть галлюцинаторные состояния, при которых человек получает обманчивые визуальные, слуховые и даже сенсорные сигналы.

Со временем утрачивается возможность ориентирования во времени и пространстве, больные перестают узнавать окружающих, а в конце концов утрачивают способность воспроизводить и понимать речь, выполнять привычные действия, к примеру, чистить или одеваться.

На последней стадии болезни наступает слабоумие и ухудшение двигательной функции.

Диагностирование и методы лечения

Диагноз ставит врач-психиатр на основании симптомов и истории течения болезни. К исследованиям, при помощи которых можно выявить характерные для данной болезни признаки, относятся:

  • электроэнцефалография;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • некоторые биохимические исследования.

Существуют некоторые методы, благодаря которым можно несколько замедлить процессы, связанные с течением болезни. Особенно эффективны все эти методы на первых стадиях заболевания.

Применяются препараты, способные в определенной степени восстановить некоторые нарушения в нервной системе, улучшить деятельность мозга, в частности, ингибиторы ацетилхолинэстеразы.

Врачи настоятельно рекомендуют не ограждать больных от жизни, а, наоборот, создать им условия для максимально полноценной жизни, насколько им позволяет это заболевание, чтобы способствовать работе мозга и поддержке физического состояния больного.

Болезнь Альцгеймера – заболевание, требующее терпения и понимания от всей семьи больного и сплоченности действий. Своевременное обращение к врачу на начальных стадиях болезни – самое главное условие, чтобы задержать прогрессирование болезни.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua