12.07 - 12:48

Столбняк: что стоит знать


 

Все слышали о таком заболевании как столбняк, но не каждый знает, что это такое. Столбняк – это инфекционная болезнь, которая поражает нервную систему человека. Бактерии столбняка находятся везде, в воздухе, пили, почве, навозе и прочем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Это заболевание могут переносить мелкие грызуны, птицы, травоядные животные, а также домашние животные, не болея ним, а быть просто носителем, бактерия столбняка выделяется из организма животного в окружающее пространство с фекалиями и другими жидкостями животного организма.

 Данная бактерия, может хорошо сохраняться даже при самых высоких и самых низких температурах окружающей среды, она весьма устойчива к температурным перепадам и давлению. Заразится столбняком, можно при порезах, ранах, и даже незначительных и легких царапинках и ссадинах которые нарушают целостность кожных покровов. 

Когда бактерии столбняка попадают в человеческий организм через раны и царапины, они сразу же вырабатывают токсины – тетаноспазмин и тетанолизин, и поражают двигательную и дыхательную функции организма. 

Симптомы столбняка распознать очень легко, они значительно отличаются от симптомов других болезней. Симптоматика при столбняке такая: резко развивается спазм в основном всех мышц тела человека, в частности шейных мышц, глотательных, дыхательных, и мышц челюстной коробки. У человека затрудняется дыхание, способность глотать слюну и воду резко падает. 

Очень подвержены заражению столбняком грудные и новорожденные дети, подростки, а также люди преклонного возраста, а также те, кому не была, сделала прививка против этой болезни. Также столбняк имеет очень тяжелые осложнения, такие как: частые затруднения дыхания, спазмы головного мозга, кома и даже смертельный исход. 

Чтобы предотвратить заражение столбняком вам необходимо просто продезинфицировать рану или царапину перекисью водорода, предварительно промыв ее водой с простым мылом. После обработки наложить на рану свежую стерильную повязку. Профилактикой от столбняка является своевременная вакцинация. 

Если у вас глубокая рана, то не занимайтесь самолечением обязательно обращайтесь за помощью в больницу, где вам окажут первую медицинскую помощь при таких травмах, промоют и прочистят специальными растворами и мазями во избежание заражения столбняком. 

И возможно врач порекомендует сделать вам прививку, если у вас не было вакцинации уже примерно десять лет.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua