19.06 - 18:48

Периодонтит: не путать с пародонтитом


 

Пародонтит и периодонтит, несмотря на схожесть названий, являются разными заболеваниями, но могут иметь достаточно серьезные последствия, вплоть до потери зубов, ослабления иммунитета организма, появления эндокринных заболеваний, а также возникновения проблем в работе сердца, почек и печени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оба заболевания выражаются в воспалительных процессах: при периодонтите воспаляется надкостница, то есть ткань, окружающая зубы, а при пародонтите воспаляется десна. Воспаление надкостницы вызывает ослабление важных связок, которые удерживают корень зуба в его лунке. Запущенная стадия характеризуется воспалением костной ткани, что может привести к образованию кисты или гранулемы.

При пародонтите причиной воспаления десен являются микробы, скопления которых на зубах образуют сначала зубной налет, а впоследствии очень жесткий зубной камень. Нередко зубной камень опускается под десну, и тогда десна отходит от зуба и образуются так называемые десневые карманы.

Своевременное  лечение периодонтита и пародонтита на начальных стадиях позволит предотвратить нарушение костных и десневых связок, что приводит к потере зуба, а впоследствии – к атрофии костной ткани. Если заболевания перешли в более тяжелую форму, то приходится удалять зубы и проводить медикаментозное лечение  для восстановления разрушенных тканей.

Симптоматика обоих заболеваний весьма схожа: неприятный запах изо рта, зубная боль: при периодонтите она появляется периодически, а при пародонтите – при надавливании на зуб. Десны также меняют свой цвет с розового на ярко-красный, при этом в области больного зуба может появиться небольшой отек тканей. Если не начать вовремя лечение периодонтита и пародонтита, то появляется повышенная подвижность зубов.

Характерным признаком пародонтита является появление десневых карманов, где скапливается зубной налет и остатки пищи после еды, а периодонтита - опухоль щеки или губы.

Лечение периодонтита и пародонтита проходит медикаментозно с целью снятия воспаления тканей и уничтожения в ротовой полости вредных микроорганизмов.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua