16.06 - 21:48

Как отличить простуду от гриппа


 

Погодные условия осени и зимы создают предпосылки для повышения заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей. Хотя болезнь возможна в любое время года, пик заболеваемости традиционно приходится на конец осени и начало зимы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это период холодной погоды и высокой влажности. То есть, не сезон виноват, а погода, стоящая в эти дни: практически 100% влажности, холодный «стоячий» воздух или, наоборот, ветер, который мешает нормальной терморегуляции.

В условиях большой скученности городских жителей легко создается высокая влажность и чрезмерная концентрация возбудителей заболеваний в воздухе — идеальные условия для инфицирования большого числа людей.

А каковы они, симптомы привычных простудных заболеваний?

Часто термины «грипп» и «простуда» используются как синонимы, да и для неспециалиста эти заболевания схожи. И все-таки, внимательное отношение к симптомам в начале болезни позволит отличить вирусное заболевание (ОРВИ) и простудное, вызванное может вирусом, а может быть — бактериальной флорой (ОРЗ).

Простуда (ОРЗ, респираторная инфекция) развивается медленно и постепенно, стертые формы инфекции протекают с незначительными жалобами или вообще без симптомов. Практически на ОРЗ обращают внимание, когда в разгаре ее классические проявления: насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель. Температура тела обычно не превышает 38 градусов. Симптомы исчезают спонтанно через несколько дней, не оставляя более серьезных последствий.

Грипп начинается внезапно, на фоне благополучия, проявляется неожиданно и имеет более серьезные проявления. Время от попадания вируса на слизистую до развития клинических симптомов очень короткое. Первыми симптомами, почти всегда появляющимися одновременно, становятся высокая температура — до 39 градусов и выше, озноб, мышечные боли и боли в суставах. Не всегда грипп сопровождается кашлем, но пациента раздражает сильная боль в горле, слабость мышц и усталость.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua