28.05 - 10:10

Яд паука вылечит болезни сердца?


 

Паук вызывает содрогание даже у обладателей крепких нервов, не говоря о людях, страдающих от повышенного чувства страха перед пауками – арахнофобии. Однако яд пауков может оказаться ценнейшим лекарством от многих болезней.

Недавно обнаруженный в паучьем яде токсин может стать средством, которое избавит человека от боли и целого ряда заболеваний, сообщают ученые из университета Калифорнии. Исследуя яд американских воронковых водяных пауков, исследователи выделили токсин, которые воздействует на кальциевые каналы в мембранах клеток, через которые проходят ионы, играющие важную роль в биологических процессах и развитии болезней. К примеру, кальциевые Т-каналы связаны с такими проблемами, как повышенное кровяное давление, эпилепсия, боль и сердечная недостаточность.

Блокирующий механизм токсина яда паука отличается от традиционных блокаторов, известных ученым. «Если нам удастся создать блокатор кальциевых каналов на основе этого токсина, мы сможем понять, как работают эти каналы и разработать новые лекарства от боли и различных заболеваний», - надеются исследователи.

Современные блокаторы кальциевых каналов используют при лечении болезней сердца, сосудов и гипертонии. БКК блокируют приток кальция в клетки сердца и сосудов, расширяя их и облегчая работу сердца. Кроме этого, в связи с их нейрозащитными и психотропными свойствами, в последнее время БКК используют в комплексном лечении болезни Альцгеймера, хореи Гентингтона, старческого слабоумия и алкоголизма.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua